Болгария позволит российскому «Лукойлу» экспортировать продукцию, несмотря на запрет ЕС

КИЕВ. 22 ноября. УНН. Болгария позволит «Лукойлу» продолжать работу и экспортировать нефтепродукты в Европейский союз до конца 2024 года, несмотря на санкции блока. Об этом пишет со ссылкой на АР.

Подробности

По оценкам правительства в Софии, соглашение между Болгарией и принадлежащей россии компанией «Лукойл» даст дополнительно 350 миллионов евро в бюджет Болгарии.

«С 1 января 2023 года «ЛУКойл» переведет всю добычу, доходы и налоги к уплате в Болгарию, а не, как это было раньше, в Нидерланды или Швейцарию», — заявил вице-премьер Болгарии Христо Алексиев, после переговоров с менеджерами русской нефтяной компании.

Соглашение также выгодно ЛУКОЙЛу, что позволит его болгарскому предприятию частично избежать будущего эмбарго ЕС большинства российских нефтепродуктов.

Единственный нефтеперерабатывающий завод Болгарии является основным источником бензина и дизельного топлива, продаваемых на болгарском рынке, но половина производства идет на экспорт.

Добавим

В июне ЕС запретил покупку, импорт или передачу сырой российской нефти с 5 декабря и других продуктов нефтепереработки из России.

Болгария получила освобождение от эмбарго и может продолжать импорт сырой нефти и нефтепродуктов морским транспортом до конца 2024 года. Однако она не может экспортировать нефтепродукты, производимые из российской нефти в Болгарию.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x