В ЕС готовят позицию по созданию спецтрибунала для наказания руководства России

В Европейской службе внешних действий готовят позицию по поводу возможных опций создания специального трибунала для привлечения к ответственности руководства России за преступление агрессии против Украины.

Об этом рассказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Антон Кориневич в ходе открытой дискуссии по созданию спецтрибунала, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ».

Кориневич отметил, что сейчас анализируются все опции создания специального трибунала, но для Украины наиболее приоритетна та, которая обеспечит его максимальную международность, так как это позволит юридически решить вопросы должностных иммунитетов высшего политического и военного руководства России.

Кулеба и глава МИД Нидерландов обсудили шаги по созданию Спецтрибунала в отношении РФ

«Для нас очень важно то, что сегодня коллеги из Европейского Союза, в частности из Европейской службы внешней деятельности, готовят option paper, то есть, по сути, позицию относительно возможных опций относительно реализации ответственности за совершение преступления агрессии против Украины на основе выводов заседания Европейского совета 20-21 октября. Мы ожидаем, конечно, для анализа и дальнейшей работы эту позицию, и мы абсолютно конструктивны в плане поиска наиболее подходящих подходов, которые будут отвечать всем положениям международного права и практики», — сказал посол по особым поручениям МИД.

Кориневич отметил, что у Украины сейчас есть значительная политическая поддержка необходимости процесса привлечения России к ответственности за преступление агрессии против Украины и создание специального трибунала.

В этом контексте он напомнил о соответствующих резолюциях Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, постановлениях национальных парламентов Украины, Литвы, Эстонии и Нидерландов.

Киев прорабатывает несколько вариантов создания специального трибунала, один из них – на основе соглашения между Украиной и ООН, которое может принять соответствующую резолюцию.

Источник