Болгария в шаге от четвертых выборов за последние 18 месяцев

КИЕВ. 27 июля. УНН. Болгария готовится к досрочным выборам после того, как последняя попытка сформировать правительство потерпела неудачу, что усугубило политический кризис после распада реформистской коалиции в июне. Об этом пишет со ссылкой на АР.

Подробности

Две крупнейшие партии — ушедший в отставку либеральное ЧП премьер-министра Кирилла Петкова и консервативная ГЭРБ трехкратного бывшего премьера Бойко Борисова — уже дважды не смогли получить правящее большинство в 240-местном парламенте.

Затем президент Румен Радев поручил социалистам предпринять последнюю отчаянную попытку собрать воедино правящую коалицию и избежать четвертых всеобщих выборов с апреля 2021 года.

Но в среду им не удалось убедить законодателей проголосовать за предложенную шестимесячную программу формирования нового коалиционного правительства.

«В этой ситуации завтра мы вернем мандат президенту Радеву невыполненным», — заявил журналистам глава депутатской группы социалистов Георгий Свиленский.

Затем ожидается, что Радев распустит парламент, назначит временную администрацию и назначит новые выборы в течение двух месяцев, скорее всего, в начале октября.

Однако аналитики предполагают, что новый подвешенный парламент не облегчит формирование правительства.

Добавим

Возобновившаяся политическая нестабильность рискует усугубить экономический кризис в Болгарии из-за инфляции, достигшей наивысшего за 24 года уровня и неопределенности с поставками природного газа после того, как россия перекрыла краны.

Отсутствие функционирующего законодательного органа также поставит под угрозу доступ страны к 5,7 млрд евро (5,8 млрд долларов) в фондах восстановления и устойчивости ЕС, а также планы Болгарии присоединиться к Еврозоне в 2024 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x