Фермерские протесты в Нидерландах: компаниям, расчищающим дороги, поступают угрозы

Несколько компаний, которым было поручено расчищать дороги от завалов, устроенных протестующими фермерам, получили анонимные звонки с угрозами, после чего отдельные компании решили не начинать работу.

Об этом сообщает NOS, пишет «Европейская правда».

Один из подрядчиков, сообщивший информацию на условиях анонимности, говорит, что получил десятки анонимных звонков с угрозами. Представитель другой компании тоже сообщил, что им позвонили по телефону с угрозами смертью.

В чатах фермеров-участников протеста публикуют названия и контактные данные подрядчиков, привлеченных к уборке дорог, и фото их техники. Впрочем, в чатах не только фермеры, но и симпатики протеста. От кого именно поступали звонки, неизвестно.

В Госслужбе Rijkswaterstaat, нанявшей подрядчиков, сообщили, что получили отказ от некоторых компаний с объяснением, что они поддерживают требования фермеров.

Как сообщалось, минувшей ночью фермеры устроили завалы из сена, навоза, песка, шин и бетонных блоков на около десятка дорог страны, протестуя против планов правительства по сокращению выбросов азота.

Фермерские ассоциации считают предложенные темпы сокращения вредных отходов нереалистичными и крайне убыточными для себя.

Источник