Болгарию могут не принять в Шенген вместе с Румынией и Хорватией — СМИ

Из-за сопротивления отдельных стран-членов ЕС может не принять Болгарию в Шенгенскую зону одновременно с Румынией и Хорватией.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на свои источники в Софии и европейских институциях, пишет «Европейская правда».

По данным от этих собеседников, все более вероятно, что в декабре лидеры ЕС поддержат принятие в Шенген только Хорватии с Румынией, без Болгарии — что было бы существенным политическим ударом для Софии. Решения должны приниматься 8 декабря на встрече министров юстиции и внутренних дел.

Европарламент поддержал присоединение Хорватии к Шенгенской зоне

Причиной якобы является оговорка Нидерландов и Швеции, а также политическая ситуация в Болгарии.

В Болгарии, расколотой политическим кризисом, основные партии, похоже, не заинтересованы в том, чтобы действующее правительство получило политические баллы на такой успех как присоединение к Шенгенской зоне.

Болгария и Румыния уже более 10 лет назад достигли критериев, необходимых для присоединения к Шенгенской зоне – еще до вступления Хорватии в ЕС. Для решения необходимо согласие всех членов Шенгена.

18 октября Европарламент в очередной раз призвал принять Болгарию и Румынию в Шенгенскую зону, отмечая, что идея свободного передвижения людей является одной из базовых идей европейского проекта.

Впрочем, парламент Нидерландов через несколько дней после того одобрил резолюцию, где высказывается против принятия и Болгарии, и Румынии. От источников в Европарламенте издание узнало, что теперь парламент Нидерландов готовит новую резолюцию, где призывает отделить от трио Болгарию.

Между тем, бывший глава МИД Болгарии Соломон Пасси уже заявил о том, что София допустила ошибку, ратифицировав вступление Швеции в НАТО до того, как решился вопрос с присоединением Болгарии к Шенгенской зоне.

Источник