В Польше предлагают себя вместо России у G20

Заместитель министра культуры и национального наследия Ярослав Селлин заявил, что Польша должна заменить Россию в «Группе двадцати» (G20),

Об этом он сказал в эфире «Польского радио», сообщает «Европейская правда».

«Я считаю, что если G20 была задумана так, что это 20 экономически и политически наиболее важных государств, то ситуация созрела до этого. В экономических рейтингах Польша занимает примерно 20 место в мире, тогда как геополитическое значение Польши значительно выросло благодаря помощи, оказанной Украине», — сказал Селлин.

Он также подчеркнул, что Россию следует признать террористическим государством. Тогда бы не будет никаких сомнений в том, стоит ли приглашать Россию на заседание G20 или ОБСЕ.

Несколько дней назад Министерство иностранных дел страны сообщило, что Польша отказала в выдаче виз членам российской делегации, принявшим участие в заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Встреча состоится в Варшаве с 24 по 26 ноября.

В последние недели из-за многочисленных ракетных ударов России по энергетической инфраструктуре в Украине раздаются призывы об изгнании РФ из «Группы двадцати».

В Офисе президента заявили, что ракетный террор России против Украины должен встретить еще более жесткий ответ международного сообщества, в частности, РФ должен быть исключен из G20.

Источник