Brexit все еще угрожает Гибралтару последствиями для договоренностей по Шенгену — Politico

КИЕВ. 20 января. УНН. Гибралтар еще может столкнуться с последствиями соглашения о Brexit, несмотря на договоренность между Испанией и Великобританией о предоставлении британской заморской территории возможности присоединиться к зоне без паспортов Шенгена. Об этом сообщает УНН со ссылкой на PoliticoPro.

«Гибралтар еще может столкнуться с последствиями соглашения о Brexit, несмотря на договоренность между Испанией и Великобританией о предоставлении британской заморской территории возможности присоединиться к зоне без паспортов Шенгена», — говорится в сообщении.

Премьер-министр Гибралтара Фабиан Пикардо считает, что сделка может распасться в ближайшие месяцы.

«Соглашение позволяет Гибралтару, который был передан Великобритании в 1713 году во время войны за испанское наследство, присоединиться к Шенгену под эгидой Испании. Это означает, что международная граница Гибралтара будет двигаться к его аэропорту и морскому порту, открывая путь для сноса 1,2 километрового физического барьера, отделяющего территорию от Испании», — добавляется в сообщении.

Отмечается, что Брюсселю нужно будет назначить рабочую группу в начале переговоров с правительством Великобритании, который отвечает за внешнюю политику Гибралтара.

«Мы не должны воспринимать как данность, что договор будет через полгода. Мы должны подготовиться к тому, что Гибралтар должен пройти жесткий Brexit, если мы не в состоянии убедить Европейский Союз в том, что должен быть договор, или мы не можем договориться о договоре», — добавил Пикардо.

Как сообщал УНН ранее, Испания и Великобритания согласовали вопрос о пересечении границы в районе Гибралтара, что позволит избежать «жесткого Brexit» на этой заморской британской территории.

Источник