«Оно было крупнейшим на суше»: в Аргентине учёные обнаружили кости гигантского существа


Группа археологов обнаружила кости гигантского животного на территории современной Аргентины. Как сообщает Replyua.net, археологи рассказали, что после детального исследования было установлено, что эти кости принадлежали титанозавру, самому крупному сухопутному существу в истории нашей планеты. Отмечается, что древние окаменелости были найдены в провинции Неукен в слоях горной породы, называемой «формацией Канделерос». Специалисты установили, что останки достигают возраста 98 млн лет.

Археологи практически не сомневаются в том, что эти кости принадлежат титанозавру, и это первая в истории подобная находка. Исследователи рассказали, каким было это древнее животное. В самом начале своего появления титанозавр обитал исключительно в Южной Америке, однако благодаря благоприятному климату и большому количеству воды и пищи, это животное превратилось в патаготитана.

По словам специалистов, у титанозаваров было огромное тело и очень длинная шея, как у жирафа, и такая конституция помогала им дотягиваться до самых верхних веток деревьев и питаться листвой. Динозавры-зауроподы с длинной шеей ранее размножались по всему миру. Обнаружение в Аргентине останков гигантского животного подтверждает предположение об их основном месте обитания. Титанозавры предпочитали очень тёплый климат, обилие солнца и еды.



Источник