Британия импортировала нефти из РФ более чем на £200 млн, официально не считая ее на российском языке – The Times

С марта 2022 года в Великобританию ввезла нефти из России стоимостью более 200 миллионов фунтов стерлингов, хотя в официальной статистике как российский импорт это не фигурировало – это потому, что РФ использует лазейки в ограничениях, введенных Лондоном.

Об этом говорится в материале The Times, сообщает «Европейская правда».

Только в один британский порт – Иммингем – с марта прибыло российской нефти на общую сумму около 23 миллионов фунтов стерлингов, которая была зарегистрирована как импорт из Германии, Нидерландов и Бельгии. А в порт Темзпорт на востоке Лондона прибыло нефти из России на сумму 130 миллионов фунтов стерлингов. Ее классифицировали как импорт из Польши, Бельгии и Нидерландов.

В целом, по данным торговой статистики Великобритании, с марта по десять британских портов прибыло российской нефти на сумму 778 миллионов фунтов стерлингов. Приблизительно 200 миллионов фунтов стерлингов из этой суммы приходятся на июнь и июль 2022 года, когда, по официальным данным, Британия вообще не ввозила нефть из России.

Но британский Офис национальной статистики учитывает страну отправки, а не производства нефти, и если учесть этот фактор, то почти 80 миллионов фунтов стерлингов в июне и июле приходится на импорт российского «черного золота».

Страны G7 на следующей неделе хотят объявить предельную цену на российскую нефть

The Times смогла отследить не менее четырех танкеров, которые выходили из России и ввозили нефть на территорию Британии уже после начала полномасштабного вторжения России против Украины.

Двое из них использовали схему перегрузки нефти с судна на судно для сокрытия ее происхождения. Это один из самых распространенных способов, но из-за того, что танкеры часто отключают транспондеры и не отслеживаются в системах, установить реальное количество таких случаев сложно.

Еще один танкер ввозил российскую нефть из порта Роттердам – неизвестно, как она туда попала, но фактически в британской статистике считается импортом из Нидерландов (а не России).

И уже в начале ноября в Иммингеме пришвартовалось 244-метровое судно Delta Pioneer, привезшее около 500 тысяч баррелей нефти непосредственно из России. Пока неизвестно, как именно она будет классифицирована в британской статистике.

Импорт российской нефти в Великобританию законен до 5 декабря, когда приобретают синхронно с Европейским Союзом санкции против нефтяного сектора России. До этого времени, однако, британские компании, импортирующие российскую нефть, могут понести репутационный риск, отмечает The Times.

Источник