В Польше похоронили второго погибшего в результате падения ракеты в Пшеводуве

В Пшеводуве в воскресенье состоялись похороны 59-летнего Богдана Ч., второго погибшего в результате падения ракеты в поселке в Люблинском воеводстве у границы с Украиной.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Polsat News.

Церемония прощания началась с мессы в костеле Святого Брата Альберта. После панихиды тело Богдана Ч. перевезли на местное кладбище.

Мужчину, который работал трактористом в селе Сетники, что возле Пшеводова, похоронили с государственными почестями, но, по просьбе семьи, в церемонии не участвовали военные.

 

Фото: РАР

На прощании присутствовали родственники погибшего, а также жители Пшеводова и окрестных деревень. В мероприятии также приняли участие Люблинский воевода Лех Справка, советник президента Польши профессор Дариуш Дудек, генеральный консул Украины в Люблине Артем Валах, представитель посольства Украины в Польше и представители местных властей.

В субботу на том же кладбище в Пшеводуве похоронили 62-летнего Богуслава Б., также погибшего в результате взрыва ракеты. Мужчина был заведующим составом зерносушильного комплекса, в который во вторник попала ракета.

В Польше завершили обследование места взрыва ракеты в приграничной деревне

Напомним, взрыв в Пшеводуве произошел днем ​​15 ноября, вскоре после начала масштабного ракетного удара РФ по Украине, из-за чего в Польше созвали заседание Совета нацбезопасности. Сначала предполагалось, что на Пшеводув упала российская ракета и неофициально сообщали, что ракет могло быть две. Впоследствии сообщили, что, по предварительным выводам польских и американских экспертов, вероятнее всего, это была ракета украинской системы противовоздушной обороны.

Президент Польши Анджей Дуда 16 ноября назвал взрыв несчастным случаем. Также он заявил, что понимает президента Украины Владимира Зеленского, который выразил убеждение, что ракета, которая упала во вторник на территорию Польши, была именно российской.

Днем 18 ноября на место взрыва допустили украинских экспертов.

Источник