Британия предоставит еще миллиард фунтов на военную поддержку Украины — СМИ

Великобритания предоставит Украине еще 1 миллиард фунтов (1,2 миллиарда долларов) военной поддержки.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters со ссылкой на заявление британского правительства.

Денежные средства пойдут на усиление обороноспособности Украины, включая системы противовоздушной обороны, беспилотные летательные аппараты, новое оборудование для радиоэлектронной борьбы и тысячи единиц снаряжения для украинских военных.

Как сообщает Bloomberg, о дополнительном финансировании британский премьер Борис Джонсон намерен объявить на саммите НАТО в четверг.

«Вооружение, оборудование и подготовка Великобритании меняют оборону Украины против этого нападения. И мы будем продолжать прямо поддерживать украинский народ, чтобы обеспечить поражение Путина в Украине», – заявил Джонсон.

Последнее финансирование поступило после того, как в мае Британия заявила, что предоставит дополнительные 1,3 млрд фунтов стерлингов на военную поддержку и помощь Украине, а общая военная и экономическая поддержка Великобритании в этом году достигнет 3,8 млрд фунтов.

Украинские военные также начали обучение в Британии после того, как Джонсон предложил начать масштабную операцию с потенциалом обучения до 10 000 солдат каждые 120 дней.

Источник