Фейгин рассказал о пропутинском олигархе, который мог бы занять место лукашенко в 2020 году

КИЕВ. 30 июня. УНН. Российского олигарха, приближенного к президенту России Дмитрию Мазепину, планировали поставить президентом Беларуси в 2020 году. Такое предположение в комментарии журналистам сделал российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы Марк Фейгин.

Мол, этот бизнесмен — выходец из Беларуси и имел свои интересы.

Цитата

“Мазепин вообще связан с этой страной – он выходец из Беларуси, там родился, и я думаю, что его использовали во время непонятных ситуаций в 2020 году по поводу лукашенко (протесты по отставке лукашенко – ред.), потому что планы…. Некоторые из влиятельных людей, и Мазепин имеет к ним отношение, предлагали, пожалуй, что-нибудь сделать, чтобы убрать лукашенко. И я бы не удивился, если бы одним из кандидатов на место президента Беларуси мог бы быть Мазепин, я бы этого не исключал. Почему нет – Мазепин олигарх, имеет современный бизнес, возможно, его видели как некоего коммуникатора по темам Беларуси, такое я не исключаю”, — рассказал Фейгин.

Добавим

В июне прошлого года основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич заявил, что протестантов в белорусе (2020-2021 гг. против лукашенко) финансировал известный российский олигарх Дмитрий Мазепин, принадлежащий к близкому пути круга российских бизнесменов. Сам Мазепин свою причастность к Nexta возражал.

Однако во время протестов от имени российско-белорусского делового совета осуждал насилие силовиков лукашенко и даже призвал оппозицию создать комитет национального спасения, который по факту должен стать руководимой оппозицией Беларуси.

Сам Мазепин имел свои интересы в белорусе: в свое время бизнесмен планировал активную деятельность в направлении «слияния» «Белорусская» с «Уралкалием», надеясь на благоприятные отношения с лукашенко, который должен помочь слиянию этих двух компаний (со штаб-квартирой и центром финансирования) в Москве).

Однако все пошло не по плану. лукашенко эти условия не принял и процесс переговоров вошел в тупик. После проведения президентских выборов в белорусе, вызвавших всплеск народного возмущения и акты применения силы, Мазепин, вероятно, решил сыграть на этом и призвал оппозицию создать тот же комитет национального спасения.

Как отмечают иностранные эксперты, Мазепин, возмутившийся лукашенко из-за его отказа помочь в слиянии белорусской и российской компании, решил помочь пути в «оккупации белорусе» и планировал создать якобы «оппозиционный» комитет, параллельно, как заявлял Протасевич, финансируя Nexta.

Главной же целью Мазепина, несмотря на его заявления по поводу непричастности финансирования белорусских оппозиционеров, была помощь пути во взятии Беларуси «на крючок», чтобы заручиться поддержкой этого государства в войне с Украиной, нападение на которую путин готовил уже давно.

Для Мазепина же «оккупация» Беларуси россией была, вероятно, на руку, потому что из-за войны в Украине, как оказалось, он планировал получить себе «припортовый завод», обещая президенту России пути быструю сдачу Одессы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x