Британия не фиксировала случаев попадания оружия из Украины в руки преступников

Руководитель Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Грэм Биггар заявил, что риск попадания западного оружия из Украины в руки преступников существует, но таких случаев ни Лондон, ни Европол не фиксировали.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Биггар заявил в интервью The Times.

«Как и в любом конфликте, когда поставляется оружие, существует риск обратной реакции. В конце конфликта остаются излишки оружия, попадающие в руки преступников или террористов», – сказал Биггар.

Он добавил, что несколько недель назад он встретился с главой Национальной полиции Украины Игорем Клименко (официально об этой встрече не сообщалось, чтобы обсудить риски попадания огнестрельного оружия в руки преступников и террористов).

«Нужно отдать им (украинцам) должное: несмотря на то, что они работают на линии фронта и имеют дело с военными преступлениями и так далее, они действительно сосредоточены на этом вопросе. Они изучают то, какое оружие есть в стране и у кого оно есть» «, – отметил глава британского ведомства.

Инспекции США за оружием в Украине длятся несколько месяцев, они не обнаружили хищений — Пентагон

По его словам, нет никаких доказательств того, что оружие из Украины попало к преступникам: «Мы очень тесно сотрудничаем с Европолом и другими европейскими странами, чтобы быть уверенными, что мы все следим за этим».

С начала полномасштабного вторжения России в Украину тема незаконного попадания западного оружия в руки преступников не раз поднималась российской пропагандой. О таком риске заявляли и на Западе, в частности, в Европоле.

В последний раз об этом говорили в Финляндии, когда старший комиссар финского Национального бюро расследования Кристер Альгрен в интервью Yle заявил о возможном попадании оружия из Украины в руки местных уголовных группировок.

Позже в ведомстве уточнили, что полиции неизвестно о фактах, чтобы оружие, оказанное Украине западными партнерами как военная помощь, попало в руки преступников в Финляндии.

Источник