Британия проведет повторное расследование самого кровавого теракта времен Лихолетия

Уполномоченный правительства Британии из Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис в четверг распорядился провести повторное расследование обстоятельств теракта 15 августа 1998 г. в североирландском городе Ома, в результате которого погибли 29 человек.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

По словам Хитона-Харриса, расследование, которое будет создано в ближайшее время, будет изучать ключевые вопросы, связанные с терактом, в частности знали ли соответствующие службы о заложенной бомбе и могли ли они предотвратить трагедию.

Ожидается, что результаты будут по крайней мере частично доступны СМИ и общественности, но это должно определить ответственный за расследование.

Решение было принято после того, как в июле 2021 года высший суд Северной Ирландии удовлетворил иск отца погибшего в теракте и обязал провести расследование по обе стороны границы относительно того, могла ли разведывательная информация предотвратить трагедию.

В Северной Ирландии в течение 1960-90-х годов продолжалось противостояние на религиозной почве между католиками, выступавшими за воссоединение с Ирландией, и протестантами-сторонниками пребывания в составе Соединенного Королевства.

Конфликт, завершившийся в 1998 году подписанием так называемого Страстнопятничного соглашения, привел к гибели более 3500 человек. Теракт в городе Ома произошел четыре дня спустя после подписания соглашения. Среди 29 погибших была беременна двойня женщина.

Ответственность за теракт взяла на себя парамилитарная группировка «Настоящая ИРА (Ирландская республиканская армия)», выступившая против перемирия между католиками и протестантами годом ранее.

Родственники погибших более 10 лет требовали расследования теракта. В 2009 году суд наконец признал виновными лидера «Настоящей ИРА» Майкла Маккевита и еще трех его сообщников, и никто из них осужден не был.

Двенадцати родственникам жертв теракта были присуждены более 1,6 миллиона фунтов стерлингов компенсации за нападение, но до сих пор не были выплачены ни пенни.

Источник