Украина удовлетворена договоренностью с ЕС об оценке прогресса Украины — Шмигаль

Решение Европейской комиссии об «устной оценке» выполнения 7 критериев, которые Украина получила вместе со статусом кандидата, позволит Украине завершить выполнение этих требований ЕС уже осенью.

Об этом заявил «Европейской правде» премьер-министр Денис Шмигаль на совместном брифинге с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен в Киеве.

Урсула фон дер Ляен, отвечая на вопрос ЕвроПравды, подчеркнула, что Еврокомиссия будет придерживаться своего решения о том, что промежуточная оценка выполнения Киевом критериев ЕС будет осуществлена ​​в форме «устного обновления отчета о расширении», и только осенью Брюссель будет готов выдать письменный отчет с по этому поводу.

«Действительно, мы готовим устное обновление для стран-членов ЕС. Оно будет осуществлено весной. А полная, подробная оценка, где будет идти речь, что из 7 шагов выполнено, где нужно что-то дополнительное сделать – ее мы увидим осенью», — заявила президент Еврокомиссии. .

Как известно, выполнение 7 критериев является необходимым условием для того, чтобы Украина могла двигаться к вступлению в ЕС, в том числе начать официальные переговоры о вступлении.

Денис Шмигаль, однако, убежден, что эта промежуточная оценка будет дана не только странам-членам, но и Украине, и при необходимости позволит Киеву сделать работу над ошибками.

«Устная оценка даст нам понимание, закончили ли мы выполнение 7 пунктов… А осенью, когда будет большой отчет, мы получим фактически конечный отчет (с подтверждением завершения выполнения 7 критериев)», — ответил ЕвроПравде премьер-министр.

Шмигаль также подчеркнул, что осенью Украина «поставит перед ЕС вопрос о начале переговоров».

Читайте также независимый анализ того, как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС.

Как сообщала «Европейская правда», на встрече правительства и Еврокомиссии в Киеве Урсула фон дер Ляен произнесла речь о том, что Украина будет членом ЕС.

Источник