Великобритания ввела новые санкции против РФ и вызвала посла

Британское правительство в пятницу в ответ на аннексию Россией украинских территорий ввело новые санкции против РФ.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Согласно новым санкциям, как утверждается на сайте британского правительства, Россия потеряет доступ к основным западным услугам, от которых она зависит. Среди них: ИТ-консультации, архитектурные услуги, инженерные услуги и юридические консультационные услуги по определенной коммерческой деятельности.

США расширили санкции против РФ: в черном списке – российские топ-чиновники и их семьи

Россия сильно зависит от западных стран по отношению к юридическим услугам: 85% всех юридических услуг импортируются из стран «Группы семи» – учитывая, что Лондон является международным юридическим центром, на Британию приходится 59% этого импорта.

Также будут запрещены услуги ИТ-консультантов, включая разработку ИТ-систем и программных приложений.

Великобритания также запрещает экспорт почти 700 товаров, имеющих решающее значение для промышленного и технологического потенциала России. В прошлом году импорт из Британии в РФ составил более 200 миллионов фунтов стерлингов.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли такое вызвал российского посла Андрея Келина, чтобы выразить ему самый решительный протест против незаконной аннексии суверенной украинской территории.

«Великобритания категорически осуждает заявление Путина о незаконной аннексии территории Украины. Мы никогда не признаем результатов этих фиктивных референдумов или какой-либо аннексии украинской территории. Российский режим должен быть привлечен к ответственности за это отвратительное нарушение международного права», — заявил Клеверли.

Как сообщалось, Великобритания также ввела санкции против главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной.

Источник