Британская разведка указала на недостатки российской модели батальонных тактических групп в войне против Украины

Британская разведка утверждает, что в последние три месяца российские войска в значительной степени прекратили развертывание батальонных тактических групп (БТГ) в Украине, поскольку в ходе боевых действий высокой интенсивности они продемонстрировали некоторые недостатки.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

Как отмечается, концепция БТГ играла важную роль в российской военной доктрине на протяжении последних десяти лет и предполагала, что батальоны интегрированы с полным спектром вспомогательных подразделений, включая бронетехнику, разведку и (в отличие от обычной западной практики) артиллерию.

«Некоторые внутренние недостатки концепции БТГ были обнаружены в ходе высокоинтенсивных, широкомасштабных боевых действий войны в Украине. Относительно небольшое количество выделяемой БТГ боевой пехоты часто оказывается недостаточным» — говорится в обзоре.

Как утверждает британская разведка, децентрализованное распределение артиллерии не позволило России в полной мере использовать свое преимущество в количестве орудий. Кроме того, лишь некоторые командиры БТГ были наделены полномочиями гибко использовать возможности, как это было предусмотрено моделью БТГ.

Как сообщалось, Россия, вероятно, снимает ядерные боеголовки со стареющих крылатых ядерных ракет и обстреливает Украину ракетами без боевой части.

Источник