Румыния: НАТО должна сделать больше для защиты восточного фланга

Для защиты восточного фланга НАТО необходимо больше союзных войск, предварительно развернутого оружия и детальных планов боевых действий.

Об этом заявил президент Румынии Клаус Иоганнис в понедельник перед двухдневной встречей с министрами иностранных дел НАТО в Бухаресте, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Stars and Stripes.

Иоганнис, принимающий встречу министров НАТО в столице Румынии, сказал журналистам, что из-за войны войны России против Украины необходимы «намного более конкретные и смелые» решения по укреплению безопасности его страны и других стран региона.

Союзники уже сделали многочисленные шаги для этого с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале. Среди них: новые многонациональные боевые группы НАТО и дополнительные американские ротационные роты, включая развертывание 101-й воздушно-десантной части в Румынии. Но Иоганнис сказал, что этих инициатив недостаточно.

По его словам, союзникам необходимо претворить в жизнь идеи новой стратегической концепции НАТО, представленной в начале этого года.

Она включает в себя обновление планов обороны, которые связывают национальные силы союзников в оборонных целях.

Иоганнис сказал, что эти планы необходимо доработать, чтобы «мы не принимали эти решения в последний возможный момент».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, что союзники в Бухаресте готовы оказать дополнительную помощь украинским военным, которые уже в этом году получили миллиарды на вооружение от США и других союзников.

Он сказал, что союзники также рассмотрят способы увеличения поддержки других партнеров, сталкивающихся с давлением России, таких как Босния и Герцеговина, Грузия и Молдова.

Источник