Брюссель дожимает Венгрию, посол РФ в «крови», Украина передала документы в ЕС: новости дня

По данным британской разведки, запасы высокоточных боеприпасов РФ истощены; Украина заполнила финальную часть опросника ЕС для кандидатского статуса; в Варшаве 9 мая облили искусственной кровью посла России; США ввели санкции против руководства Сбербанка, Газпромбанка и кремлевских телеканалов; Украина ожидает эмбарго ЕС российской нефтью менее чем за сутки; финские энергетические компании отказываются поставлять электричество дата-центру «Яндекс»; в Украину прибыли 45 пожарных машин – помощь от Италии; Прага лишила маршала Конева звания почетного гражданина.

Более важные и интересные новости 9 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются семьдесят пятые сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным британской разведки, в России серьезно уменьшилось количество высокоточных боеприпасов, поэтому она использует для бомбардировок устаревшие ракеты и бомбы.

Также отмечается, что вторжение России в Украину выявило недостатки в ее способности наносить крупномасштабные высокоточные удары. Россия подвергла украинские города и поселки интенсивным и невыборным бомбардировкам, не думая о жертвах гражданского населения.

В Варшаве 9 мая облили искусственной кровью прибывшего туда посла России, чтобы положить венок на кладбище советских воинов.

Посол России в Варшаве Сергей Андреев прибыл в кладбище советских воинов, чтобы возложить венок. Однако его оцепили украинские активисты, возникла стычка, в результате которой посла облили искусственной кровью под возгласы «Фашисты!».

Посольство России потребовало в Польше обеспечить безопасность для того, чтобы российский посол мог положить венок на варшавском Мемориальном кладбище советских воинов 9 мая.

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что обливание российского посла в Польше искусственной кровью 9 мая является «инцидентом, непременно вызывающим сожаление».

Он добавил, что дипломаты пользуются особой защитой независимо от политики, которую проводят правительства, которые они представляют.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что президент России Владимир Путин продемонстрировал «легкий блеск отчаяния» в своей речи в День победы в понедельник.

Глава чешского правительства Петер Фиала заявил, что президент РФ Владимир Путин продолжает целенаправленно уродовать историю, в том числе в своем выступлении во время парада российской армии по случаю 9 мая.

Президент Молдовы отменила участие в мероприятиях 9 мая в стране. В пресс-службе объяснили отмену участия Санду в мероприятиях причинами, связанными с ее здоровьем.

В Латвии 9 мая приспустили флаги по погибшим в войне в Украине.

Генсек Совета Европы побывал в Ирпене и Бородянке.

Глава Евросовета приехал 9 мая отмечать День Европы в Одессу.

США ввели санкции против руководства Сбербанка, Газпромбанка и кремлевских телеканалов.

Британия повысила пошлины на российскую платину и палладий в рамках новых санкций.

Болгария пригрозила не поддержать новый пакет санкций Европейского Союза против России, если для нее не будет сделано исключение в предложенном запрете на покупку российской нефти.

В воскресенье правительства Европейского Союза приблизились к согласованию жестких санкций против России в связи с ее вторжением в Украину, но запланировали на понедельник дополнительные переговоры, чтобы выяснить, как обеспечить, чтобы страны, наиболее зависимые от российской энергии, могли справиться с ситуацией. .

Официальный представитель Министерства иностранных дел Германии заявил, что Европейский Союз близок к согласованию шестого пакета санкций против России.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что их страна не изменила свою позицию по нефтяному эмбарго против России и настаивает, что не готова его поддержать несмотря на продолжающиеся в последние дни сложные переговоры и предложенные ей уступки.

Вечером 9 мая стало известно, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен направляется в Будапешт для встречи с премьером Венгрии Виктором Орбаном, очевидно, с целью убедить его в отношении нефтяного эмбарго против России в шестом пакете санкций ЕС.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, нефтяное эмбарго ЕС против России может быть согласовано в ближайшие сутки.

Тем временем в порты Испании зашли суда с российским углем и нефтью.

По данным Die Welt, Греция в обход санкций помогает России сохранить экспорт нефти на довоенном уровне.

Финские энергетические компании отказываются снабжать электричеством дата-центра «Яндекс».

Латвия запретила въезд Киркорову на бессрочный период, а Канада поможет Украине решить проблему экспорта зерна.

Украина заполнила финальную часть опросника ЕС для кандидатского статуса.

Правящая партия Швеции 15 мая примет решение о заявке на вступление в НАТО.

Около 70% литовцев поддерживают запрет георгиевской ленты и символов агрессии РФ.

Партия Шольца потерпела сокрушительное поражение на выборах в одной из федеральных земель.

Президент Венгрии ушел с поста после двух сроков, его заменит соратница Орбана.

Прага лишила маршала Конева звания почетного гражданина.

В Украину прибыли 45 пожарных машин – помощь от Италии.

Сербия угрожает Косово из-за заявки на членство в Совете Европы.

Британия готова помочь партнерам в передаче Украине самолетов советских моделей — министр обороны.

В НАТО намекнули, что ждут от Грузии более активных реформ.

Это лишь часть интересных новостей 9 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник