Королева Британии впервые за 60 лет пропустит конституционную церемонию в парламенте

Королева Британии Елизавета II впервые за почти 60 лет не будет присутствовать на церемонии открытия парламента 10 мая, где должна зачитываться речь монарха.

Как сообщает BBC, об этом сообщили в Букингемском дворце, пишет «Европейская правда».

Это первый случай с 1963 г., когда Елизавета пропускает эту конституционную церемонию. Вместо нее с речью выступит принц Чарльз. В речи на открытии парламента декларируют повестку дня для правительства и законодательного органа.

96-летняя Елизавета испытывает трудности с передвижением и в этой связи в последнее время не появляется на публичных мероприятиях. До недавнего времени в Букингемском дворце оставляли вероятность, что она все же будет присутствовать, но, наконец, сообщили, что после консультации с врачами Елизавета неохотно решила не посещать событие.

В последние годы церемония уже претерпела определенные изменения в связи с почтенным возрастом королевы — она ​​не надевала тяжелую корону и церемониальные наряды, а также из-за коронавируса формат был сужен. Однако это первый раз за 59 лет, когда она не будет присутствовать.

До этого королева только дважды за 70 лет правления пропускала церемонию – в связи с беременностью.

Прежде ей пришлось пропустить службы к Пасхе. Также сообщили, что в этом году она не будет принимать так называемые садовые вечеринки.

За весь 2022 год Елизавета II посетила только поминальную службу за своим мужем, принцем Филиппом.

Напомним, в июне планируются торжественные четырехдневные празднования «платинового юбилея» правления королевы, первого в истории Соединенного Королевства. Полную программу празднования Букингемский дворец представил еще в январе.

Источник