Бундестаг поддержал экспроприацию энергетических компаний в критических ситуациях

Бундестаг одобрил реформу Закона об энергетической безопасности от 1975 года, предусматривающую более легкий доступ к энергетическим компаниям в случае серьезных проблем.

Об этом пишет Spiegel, сообщает «Европейская правда».

Предприятия энергетического сектора являются частью критической инфраструктуры Германии. Это означает, что они особенно важны для повседневной жизни.

Если существует «конкретная опасность» того, что компания не выполнит свои задачи и есть риск того, что надежность поставки будет нарушена, новый закон может временно передать ее под опеку государства. В целях безопасности снабжения возможность экспроприации создается для компаний в критической инфраструктуре как крайняя мера.

Законопроект еще предстоит одобрить Бундесрату, что, по словам министра экономики Роберта Габека, может произойти на следующей неделе.

Закон может иметь последствия для нефтеперерабатывающего завода PCK в Бранденбурге, важного для поставки нефти в Восточную Германию. До этого он перерабатывал в основном российскую нефть.

Контрольный пакет акций PCK принадлежит Rosneft Deutschland, дочерней компании российской государственной компании «Роснефть». Из-за эмбарго на импорт российской нефти, которое обсуждалось на уровне ЕС, Габек ищет альтернативные источники нефти для PCK через Росток, а может быть, и через Гданьск. Закон может сыграть роль в газовом секторе.

Напомним, немецкие дочерние предприятия бывшей «дочки» компании «Газпром» перестали получать газ из России.

Gazprom Germania находится под контролем Германии после того, как российский энергетический гигант «Газпром» хотел продать компанию.

Среди прочего, крупнейшее немецкое газовое хранилище в Редене принадлежит Gazprom Germania. На его долю приходится примерно пятая часть мощности Германии. Однако в последнее время в хранилище Редена почти не хранился газ.

Источник