Самое главное об отношении Молдовы к оккупации Приднестровья и отличие от Украины

Сейчас, во время войны, нередко приходится слышать упреки в адрес наших соседей. В том числе – в соседнюю Молдову. Но не все эти упреки обоснованы.

Иногда наши ожидания от соседей ошибочны, потому что мы о них очень мало знаем.

«Европейская правда» записала интересное видео с ответами на вопросы о Молдове, собранные в аудитории. Текстовая версия разговора – в статье Самое важное о Молдове. Почему соседнее государство подчас действует не так, как мы ждем. Далее – ее краткое изложение.

Считает ли Молдова Приднестровье оккупированным?

За последние 30 лет парламент Республики Молдова ни разу не принимал решения, признающего Приднестровье оккупированной территорией!

Впрочем, юридически в Молдове закреплен тот факт, что Россия – оккупант. Просто это оформлено решением не парламента, а Конституционного суда.

Кроме того, есть политическое решение ПАСЕ о признании Приднестровья оккупированным.

Однако сами молдавские политики выбирают «нейтральность» в этом вопросе.

Украина воюет за свой Донбасс. Почему у Молдовы такая нерешительность по Приднестровью?

В Украине часто совершают ошибку, сравнивая наши оккупации. Различий очень много.

Из-за этих отличий ни один руководитель Молдовы публично не называет Россию оккупантом. Ибо этого им не простят избиратели. Главное отличие исходит из того, что у нас Донбасс и Крым украли после 23-х лет независимости. В то же время у независимой Молдовы никогда не было контроля над Приднестровьем. Приднестровские сепаратисты, опиравшиеся на расквартированную в регионе 14 армию СССР, вышли из-под контроля Кишинева в 1990 году, еще до распада Союза.

За более чем 30 лет с тех пор готовность сражаться за свою землю дополнительно упала.

Стремление раздела Молдовы нет ни у кого. Ибо между людьми по оба берега Днестра нет вражды.

Возможны ли военные варианты деоккупации Приднестровья?

Молдова не рассматривает военный вариант увольнения Приднестровья – и сама на это не пойдет, и Украину не попросит. Это практически исключено.

Что касается газа и энергетики, то одной из основ экономики Приднестровья есть бесплатный газ, который они получают от «Газпрома». Тирасполь потребляет этот газ взаймы, и сумма долга уже превысила $7 млрд.

Если Кишинев решит выбросить оккупационные власти и объединить Молдову, Москва может сказать: «Тогда за вами долг в сумме, сравниваемой с годовым ВВП всей страны».

Все эти годы Молдове приходилось покупать газ у РФ, только транзитом через Приднестровье. Только сейчас появился газопровод из Румынии, начались поставки из Украины. К тому же есть техническая возможность покупать электроэнергию в Румынии. Молдавия получила возможность слезть с российской энергетической иглы.

Гагаузия – «Приднестровье-2»?

Гагаузия – регион, расположенный на юге Молдовы. Там живут гагаузы – это такой тюркский этнос, исторически живущий в Бессарабии. При Сталине гагаузы преследовали и репрессировали как «врагов народа»

И несмотря на это – как ни странно это звучит, сейчас гагаузы почти все пророссийские!

Они находятся в зоне действия российской пропаганды, ездят на работу в Россию, смотрят российское телевидение и живут мифами этой пропаганды.

Недавно местные власти объявили, что они не будут выполнять некоторые молдавские законы. Словом, за событиями в Гагаузии следует внимательно следить.

Молдавского языка – не существует (даже если не все молдаване с этим согласны).

Понимания этого в Украине недостаточно, но это не перестает быть фактом: отдельного молдавского языка не существует.

Более подробно по всем вопросам — в материале редакторов «Европейской правды» Сергея Сидоренко и Юрия Панченко Самое важное о Молдове. Почему соседнее государство подчас действует не так, как мы ждем. Однако лучше посмотрите наше видео о Молдове.

Источник