Чехия готовит собственный санкционный список лиц, поддерживающих путинский режим

Чехия помимо списка санкций, утвержденного Евросоюзом, намерена составить собственный перечень фамилий тех, кто поддерживает путинский режим.

Об этом говорится в публикации Czech Radio, пишет «Европейская правда».

Санкционный закон, позволяющий утвердить список на национальном уровне, уже передан на рассмотрение в Сенат и может вступить в силу в следующем году.

По данным «Чешского телевидения», санкции могут затронуть, например, Леонида Левитина, брата бывшего министра транспорта РФ Игоря Левитина, а ныне помощника в администрации президента России.

Из-за своей кипрской компании Леонид Левитин инвестировал в Чехии сотни миллионов крон. Среди проектов Левитина – социальный центр в поселке Брды, сотрудники которого отказались отвечать на вопросы журналистов.

По плану на первом этапе санкции могли бы распространяться на граждан РФ и Беларуси, в отношении которых есть убедительные доказательства того, что они поддерживают режим Путина. Как сообщает ČT24, в чешском списке может оказаться около 60 фамилий.

В работе над составлением списка будет участвовать полиция и спецслужбы страны.

«В некоторых случаях санкции Евросоюза распространяются только на запрет на въезд или блокировку имущества. А мы, например, примем решение, что намерены ввести в отношении некоторых лиц более широкий спектр санкций», — сообщил представитель МИД Давид Конецкий.

По словам министра иностранных дел Яна Липавского, подобный список станет действенным инструментом внешней политики Чехии.

Критерием для внесения в чешский список санкций станет не только поддержка данными лицами вторжения в Украину. Еще один параметр – это внешнеполитические интересы Чешской Республики и вопросы ее безопасности.

Ранее министр иностранных дел Чехии Ян Липовский выступил против навязывания Украине условий мира с Россией, начавшей против нее полномасштабную вооруженную агрессию.

Источник