Премьер Британии заявил, что поддерживает Brexit и не пойдет на сближение с ЕС

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил свою приверженность Brexit на фоне сообщений о том, что правительство может искать более тесное соглашение с ЕС в «швейцарском стиле».

Об этом сообщает Sky News, пишет «Европейская правда».

Сунак заявил, что он «однозначно» не вернется к какому-либо согласованию с законами ЕС.

«Я голосовал за Brexit, я верю в Brexit и я знаю, что Brexit может принести и уже приносит огромные выгоды и возможности для страны», – сказал он.

Среди преимуществ ¦Сунак назвал «должный контроль над нашими границами», когда речь идет о миграции»: «Мы не смогли сделать это внутри Европейского Союза, по крайней мере, сейчас мы это контролируем».

Brexit помешал многим иностранным работникам беспрепятственно работать в Британии, и компании изо всех сил пытаются набрать персонал — особенно в таких отраслях, как гостиничный бизнес, в последние годы в значительной степени полагавшийся на европейский персонал.

В то же время Сунак подчеркнул, что у Британии «один из самых привлекательных визовых режимов в мире для предпринимателей и высококвалифицированных специалистов», добавив, что «первоочередной задачей Британии является борьба с нелегальной миграцией».

Британские СМИ ранее сообщили, что в правительстве рассматривают возможность заключения нового соглашения с ЕС, подобного соглашению со Швейцарией, с целью улучшения экономических связей — особенно после недавних рыночных потрясений, нанесших ущерб британской экономике, и текущих проблем, связанных с протоколом по Северной Ирландии.

Это соглашение предусматривает, что швейцарцы получили выборочный доступ к единому рынку и отменяют проверки многих товаров, но означает, что они являются частью Шенгенской зоны совместных путешествий и платят в казну блока.

Источник