Чехия, возможно, не будет назначать нового полноценного посла в РФ – СМИ

Журналисты узнали, что Прага якобы планирует отозвать своего действующего посла в России, работающего на этом посту уже пять лет, и после того, возможно, заменит его временным поверенным; в МИД возражают.

Об этом со ссылкой на источники написало издание Seznam Zprávy, пишет «Европейская правда».

Действующий посол Чехии в России Витеслав Пивонка работает на этом посту с 2018 года. Чешские дипломаты обычно работают в должности послов четыре года. Этот четырехлетний срок для Пивушки завершился в прошлом месяце.

Как узнали журналисты, вместо него в Москву может отправиться дипломат Йиржи Чистецкий, который сейчас работает в консульстве в Стамбуле. Если бы Прага решила назначить его полноценным послом, дипломат должен вручать верительные грамоты лично президенту РФ Владимиру Путину, поэтому якобы рассматривают вариант оставить его в роли временного поверенного.

Дополнено. Министр иностранных дел Ян Липовский одновременно отрицал эту информацию.

«Опровергаю спекуляцию Seznam Zprávy о том, что в правительстве думают отозвать посла в Москве или отменить должность посла в России. Это чушь. Послы работают в должности до отзыва правительством… Так же будет в случае с послом Пивонкой», — отметил Липовский.

Попираем spekulace Zoznam Správ, что vláda уvolávaла velvyslance в Moskve, или snad rušила post velvyslance в Rusku. Это не ум. Velvyslanci действует на месте выслания до момента своего отвода vládой и последующего завершения выслания. Точно так же будет и у velvyslance Pivoňky.

— Jan Lipavský (@JanLipavsky) November 30, 2022

Источник