Боррель в Польше посетит украинских военных, обучаемых в рамках новой миссии ЕС

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во время трехдневной поездки в Польшу посетит тренировочный лагерь украинских военных, созданный в рамках миссии ЕС (EUMAM Ukraine).

Об этом говорится в сообщении Европейской службы внешних действий, сообщает «Европейская правда».

«В пятницу утром верховный представитель ЕС Жозеп Боррель посетит военный полигон новой Миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine) в городе Бжег, где примет участие в тренировке военнослужащих украинской армии и выступит перед персоналом Миссии и украинскими военнослужащими», — говорится в сообщении. в заявлении.

Боррель также выступит с заявлением от имени ЕС на пленарном заседании Совета министров ОБСЕ в четверг, а также поучаствует в обеденной дискуссии.

Во второй половине дня Боррель примет участие в организованном Украиной параллельном мероприятии «Совместные действия по пресечению безнаказанности России и обеспечению правосудия для жертв», посвященному обеспечению ответственности за международные военные преступления, совершенные Россией.

Как сообщалось, миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и будет иметь оперативный штаб в Брюсселе для обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующим миссии будет вице-адмирал Эрве Блежан, директор Сил военного планирования и проведения операций (MPCC).

Мандат миссии сначала будет длиться два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн. евро. Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мерами государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открыта для участия третьих государств.

Источник