Украина способна вернуть Крым в 2023-м году — Жданов

Украина способна освободить захваченный Крым за полгода. Для реализации сценария Киев должен получить модернизированные истребители МиГ-29, ракеты ATACMS, а также больше артиллерии и бронетехники. Об этом заявил военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

На YouTube-канале Гроші он рассказал о том, что возвращение Крыма в состав Украины за 6 месяцев – реальный сценарий, однако его реализация должна быть обеспечена наличием вооружений.

По словам эксперта, если Украина получит от Польши модернизированные многоцелевые истребители МиГ-29, в войне с агрессором РФ случится коренной перелом.

«Например, завтра Соединенные Штаты отдают Польше МиГ-29, которые у них забрали, они сейчас в Рамштайне стоят под охраной, и Польша передает нам эти МиГи. Они могут сделать коренной перелом в этой войне», — отметил Жданов.

Кроме того, если Киеву предоставят ракеты ATACMS, появится возможность уничтожить логистику российских войск и спокойно громих вражескую группировку.

«Дадут ATACMS – мы положим все логистические пути, которые ведут из РФ в Украину. И можем спокойно громить группировку российских войск в Украине», — объяснил Жданов.

Полковник запаса ВСУ уточнил, что успех армии на пути возвращения Крыма будет базироваться на четырех ключевых составляющих.

«Боевая авиация, ракетное вооружение, артиллерия и бронетехника. Вот основные столпы, на которых будет надстройка в виде нашей победы», — подчеркнул Олег Жданов.

Популярное сейчас:

Источник