Чешский дипломат о движении Украины в ЕС: война все усложняет, но начать переговоры – возможно

Продолжающаяся война усложняет все процессы, необходимые для дальнейшего движения Украины к членству в Евросоюзе, однако открыть переговоры о членстве возможно и при этих обстоятельствах.

Об этом в разговоре с ЕвроПравдой сказал Ян Мариан, спецпосланник МИД Чехии, ответственный за Восточное партнерство и за политику по Восточной Европе.

Он отметил, что в ЕС и сейчас рассматривают Украину как часть «Восточного партнерства», однако с пониманием того, что Украина с получением статуса кандидата уже перешла на другой уровень отношений с ЕС.

На вопрос о том, что будет самым сложным в дальнейшем движении Украины в ЕС, дипломат назвал и реализацию необходимых реформ и продолжающуюся войну, которая усложняет все эти процессы.

«Поэтому наша первая задача – помочь вам выиграть войну. Я думаю, что есть такие настроения не только в Праге, но и других столицах и даже в Брюсселе», — отметил он.

По мнению Яна Мариана, начать переговоры о членстве все же возможно и до окончания войны.

«Я думаю, что переговоры начать можно. Проводить реформы будет нелегко – но начинать можно, а мы вас поддерживаем. Главное, чтобы вы понимали, насколько непростая работа нас с вами ждет. Мы со своей стороны понимаем, что для этого нужно очень четко вас поддерживать, в том числе в плане военной помощи, поставок вооружения и в плане санкций против России», – отметил дипломат.

Он добавил, что Европа готова оказывать и техническую, и финансовую помощь для поддержки приближения Украины к ЕС, и она будет готова оказывать и на уровне Еврокомиссии, и на уровне отдельных стран-членов.

На вопрос о том, станет ли Украина членом ЕС, дипломат ответил утвердительно, а по такой вероятности уже в этом десятилетии ответил, что это может и произойти, и не произойти. «Это зависит от креативного подхода всех причастных», – сказал Ян Мариан.

Полный текст интервью читайте здесь: «Ваша победа – это возвращение границ 1991 года. О других деталях должны договориться с РФ»

Источник