Чешский дипломат: санкции не дают быстрый результат, но они изменят поведение России

Хотя эффект от западных санкций на экономику России может казаться незначительным, но он станет заметнее со временем.

Об этом в разговоре с «ЕвроПравдой» сказал Ян Мариан, спецпосланник МИД Чехии, ответственный за Восточное партнерство и за политику по Восточной Европе.

По его мнению, уже введены санкции — работают, и их результаты станут заметны через несколько месяцев, а вдобавок нужно вводить новые ограничения.

«Это такой процесс, где нельзя ожидать быстрых результатов. Но то, чего мы добились – это уникальная вещь, причем эти санкции мы одобрили консенсусом. И они дадут свой эффект. И я подчеркну: мы не закрываем тему, наоборот, мы поддерживаем новые пакеты санкций и лоббировать их в Брюсселе.

Также предстоит много работы на уровне Евросоюза против российских олигархов, против «грязных денег». Так что санкции будут работать», — отметил Ян Мариан.

Он добавил, что очень важно, что Европа начала избавляться от зависимости от энергетических ресурсов – что должна была делать еще раньше, но медлила.

«А теперь мы все это делаем, останавливаем закупку российских энергоресурсов. И Россия не сможет так просто перенаправить экспорт на другие рынки. Это как минимум займет время. Также очень важно не давать России шанса получать некоторые технологии, которые могут использовать против вас, и другие ограничения. В итоге, эти санкции изменят поведение российского режима», — сказал Ян Мариан.

По его мнению, ответ, насколько работают санции, станет яснее зимой-весной.

Полный текст интервью читайте здесь: «Ваша победа – это возвращение границ 1991 года. О других деталях должны договориться с РФ»

Источник