Чешский суд вернулся к слушаниям по делу экспремьера и мошенничества с субсидией ЕС

Чешский миллиардер и бывший премьер-министр Андрей Бабиш в среду снова явится в суде, чтобы ответить на обвинения в мошенничестве с субсидией в 2 миллиона евро за несколько дней до начала президентских выборов, на которых он является фаворитом.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Бабиш был доминирующей силой в чешской политике в последнее десятилетие, сначала как влиятельный министр финансов, а затем как премьер-министр, прежде чем оппозиционные партии объединились, чтобы отстранить его от должности на выборах 2021 года, несмотря на то, что его партия ANO получила большинство мест в парламенте.

Сейчас, когда его партия находится в оппозиции, 68-летний Бабиш стремится завоевать президентство и заменить своего частого союзника Милоша Земана, второй срок которого истекает в марте.

Но владелец химического, сельскохозяйственного, пищевого и медиа конгломерата Agrofert, который сейчас находится в тресте, уже давно сталкивается с обвинениями в конфликте интересов из-за своей огромной бизнес-империи.

Судебный процесс над Бабишем включает в себя обвинения в том, что он незаконно воспользовался субсидией ЕС до того, как создал свою партию ANO в 2011 году, для строительства конференц-центра «Леческое гнездо» под Прагой, скрывая свою собственность на этот проект.

Бабиш отрицал противоправные действия и неоднократно отвергал дело против него как политическое. Он не общался с журналистами перед входом в суд в среду.

Даже если суд признает Бабиша виновным, возможно приговорив его к тюремному заключению, он может подать апелляцию, которая, вероятно, будет рассмотрена до голосования на выборах. Сам судебный процесс, однако, может оттолкнуть некоторых не определившихся с выбором президента избирателей, говорят наблюдатели.

Бабиш, пятый самый богатый человек в стране по списку Forbes 2021 года, является одним из фаворитов на выборах, первый тур голосования на которых стартует 13-14 января.

Опросы показывают, что Бабиш, бывший генерал чешской армии Петр Павел и бывший ректор университета Дануше Нерудова имеют равные шансы выйти во второй тур, где два лучших кандидата столкнутся 27-28 января.

Опросы показывают, что Бабиш проигрывает во втором туре.

ANO Бабиша, однако, продолжает лидировать в партийных опросах даже несмотря на то, что ее лидер столкнулся с обвинениями в конфликте интересов.

Европейская комиссия признала его виновным в конфликте интересов, поскольку компания Agrofert, в которой работает более 30 000 человек, использовала субсидии для развития во время его пребывания в правительстве.

Напомним, кандидат в президенты Чехии, бывший премьер-министр Андрей Бабиш отказался от дебатов с оппонентами, которые организовали Чешское телевидение, телеканал Prima TV и портал Blesk.cz – утверждает, что они хотят сделать по выборам шоу.

Источник