Даст ли Германия танки Leopard и какие изменения происходят в отношении немцев к россиянам

Алексей Макеев – посол Украины в Германии, работающий в этой стране с октября прошлого года, заменив на этом посту Андрея Мельника, который стал хорошо известен и в Берлине, и в Киеве, в частности, из-за своей публичной критики немецких политиков.

Макеев также не избегает публичности, но избрал совсем другую модель поведения.

О том, чего планирует достичь новый посол Украины в Германии, о позиции немцев по отношению к Украине, о готовности говорить на «сложные» темы вроде развала России и о многом другом – смотрите в дружеском разговоре посла с редактором ЕП Сергеем Сидоренко.

А для тех, кто предпочитает чтение – более короткая текстовая версия интервью в материале «Победить Россию можно только оружием. Моя задача – убедить в этом немцев».

Коротко, о чем говорил Алексей Макеев:

«Сейчас происходит то, что федеральный канцлер Олаф Шольц назвал Zeitenwende – то есть смена эпох. Изменения эпох не происходят мгновенно, но мы делаем все, чтобы это ускорить.

И я уверен, что [танки] «Леопарды» будут. Лучше, чтобы это произошло как можно быстрее, но о том, что это будет, я уверен».

«Zeitenwende, то есть эпоха перемен, продолжается. Германия, которая в начале года отказывалась поставлять оружие вообще, уже прошла этап разговоров о «оборонительном или наступательном» оружии. Мы убедили, что Украина обороняется, поэтому для нее любое оружие – оборонное» .

«Мы пришли к стадии «Украина не должна проиграть». Но я очень хотел бы, чтобы в этом году был тезис: «Мы будем помогать Украине столько, сколько нужно для того, чтобы Украина победила».

«[Zeitenwende] говорится также об изменении отношения к России. Немцы уже поняли, что с Россией образца 2022 года нельзя иметь дела.

Кроме того, важно, чтобы Германия просмотрела всю свою Восточную политику».

«Украинского посла [в Германии] радостно поздравляют. За полтора месяца я посетил практически всех министров, провел встречи с около сотней депутатов Бундестага, совершил несколько поездок по федеральным землям.

Для меня это очень важно, потому что моя сфера работы – это говорить с центрами принятия решений и с немецкой общественностью».

«У каждого свой стиль. И надо отдать должное [предыдущему послу] Андрею Мельнику, который работал немного в других условиях и многое успел сделать для того, чтобы встряхнуть немецкое общество так, чтобы оно проснулось. Немцы постоянно мне об этом говорят относительно Андрея».

«Победить Россию можно только оружием. И моя задача – объяснить это немецкому политикуму и обществу. Убедить их, что заставить россиян отойти и помочь Украине выиграть эту войну – это лучший вариант. И тогда придется меньше инвестировать в восстановление и ремонт критической инфраструктуры, разрушенной». во время обстрелов».

«Также важно увидеть опрос населения, чтобы понять, как изменилось отношение граждан к России, к дешевому газу, к коррумпированной политике, связям с авторитарными государствами. Потому что, к сожалению, сейчас мы видим и другую тенденцию: очень высокую поддержку правых и левых» партий, выступающих за Россию, в восточных землях Германии… С этим населением тоже нужно работать, прежде всего немецким политикам».

«[Германское общество] и дальше ищет «хороших русских»… Они до сих пор надеются, что Россия может быть цивилизованной и демократической».

Больше – в материале «Победить Россию можно только оружием. Моя задача – убедить в этом немцев».

Источник