В Молдове сообщили о волне фишинговых атак на госучреждения

Служба информационных технологий и кибербезопасности Молдовы (STISC) сообщила 5 января о волне мошенничеств и фишинговых атак на госучреждения Молдовы.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление службы.

«Служба информационных технологий и кибербезопасности (STISC) предупреждает о мошеннических и фишинговых кибератаках, направленных на государственные учреждения. На сегодняшний день на электронные адреса государственных учреждений поступило более 1330 сообщений», — сказано в заявлении учреждения.

ЕС создал в Киеве киберлабораторию для Вооруженных сил Украины

В частности, в отправленных сообщениям пользователям домена .md сообщают по электронной почте об истечении срока действия имени домена и просят продлить его, перейдя по ссылке для оплаты.

«STISC рекомендует не переходить по таким ссылкам, а также блокировать их», — говорится в сообщении.

В то же время, в условиях продления волны мошеннических и фишинговых кибератак в праздничные дни, ведомство призвало всегда проверять настоящий источник сообщения и соблюдать правила кибергигиены.

Ведомство уточнило, что фишинг — это одна из самых распространенных кибератак, с помощью которой злоумышленники в интернете пытаются похитить деньги, личную информацию, банковскую информацию, номера карт или счетов, PIN-коды и т.д.

В Эстонии проходят крупнейшие учения НАТО по кибербезопасности

Обычно киберпреступники выдают себя за авторитетные компании, друзей или знакомых и посылают электронные письма или SMS-сообщения, в которых обращают внимание на технические неисправности или ошибки и требуют повторного ввода личных данных или даже оплаты.

Напомним, президент Молдовы Мая Санду 19 декабря провела заседание Высшего совета безопасности, на котором говорилось о рисках в сфере кибербезопасности.

В ноябре ряд ресурсов молдавских должностных лиц пострадали от вмешательства хакеров. Среди прочего, хакеры сломали официальные Telegram-каналы Санду и вице-премьера Андрея Спину, разместив там свои сообщения, а также, похоже, сломали аккаунт министра юстиции Серджиу Литвиненко.

В последующие дни стало известно об изломе Telegram-аккаунтов еще ряда должностных лиц.

В спецслужбе Молдовы заявили, что, по предварительным данным, утечка информации из Telegram-каналов молдавских топ-политиков была делом рук спецслужб других стран, а главными подозреваемыми являются выходцы из РФ.

Источник