Удастся ли Западу остановить пророссийский реванш в Черногории

Политический кризис в Черногории способен поставить крест на его европейских перспективах. Теперь об этом прямо заявляют европейские дипломаты. Следовательно, ситуация действительно кажется чрезвычайно тревожной.

До такого уровня проблем страну довел конфликт между новой коалицией и президентом Мило Джукановичем.

О том, по силам ли Евросоюзу и Соединенным Штатам предотвратить худший сценарий в наименьшей балканской стране и что этот конфликт означает для Украины читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Крест на европейских амбициях: куда заведет Черногорию реванш просербских сил.

Корни нынешнего конфликта растут от парламентских выборов 2020 года, когда Демократическая партия социалистов (ДПС) – партия действующего президента Джукановича – впервые в истории Черногории оказалась в оппозиции. Количество ее сторонников уменьшилось из-за коррупционных скандалов.

При активной поддержке Сербской православной церкви к власти пришла партия «Демократический фронт», ориентированная на сербское меньшинство. Вместе с ней в коалицию вошли партии, представляющие интересы других меньшинств, в то время как партии, представляющие интересы титульной нации, оказались в меньшинстве.

Новая коалиция обещала продолжить прозападный внешний курс. Впрочем, события прошлого, особенно начала нынешнего года, показали, что это ложь. Отношения Подгорицы с ЕС и НАТО существенно ухудшились, а последней каплей стало формальное принятие санкций против РФ – без реального выполнения этого решения.

В результате кризиса на должность нового премьера страны был избран в отношении умеренного политика Миодрага Лекича.

Президент Джуканович отказался утверждать кандидатуру нового премьера, требуя проведения досрочных парламентских выборов.

Ответная коалиция сначала угрожала президенту импичментом (что было нереально осуществить), а впоследствии решила просто ограничить конституционные полномочия главы государства. В частности его хотят лишить права отклонять кандидатуру кандидата в премьеры.

Соответствующий закон был принят и направлен на подпись президенту. При этом по черногорской конституции президент имеет право лишь один раз налагать вето, а при повторном принятии закона должен его подписать.

Пересмотр полномочий явно противоречит конституции, однако Конституционный суд в настоящее время в стране не работает.

А соответственно, легальных путей выхода из этого кризиса просто нет.

Если раньше в Евросоюзе делали абстрактные заявления о необходимости поиска выхода из политического кризиса, разблокирования институтов и возвращения к выполнению евроинтеграционного «домашнего задания», то впоследствии там стали критиковать действия оппозиции.

А главное – там напрямую заявляют, что нынешний политический кризис уже привел о торможении процесса вступления в ЕС.

В Евросоюзе все чаще предлагают план выхода из кризиса, подобный оппозиционному: назначить наконец-то судов Конституционного суда и пойти на досрочные выборы, чтобы успокоить общество.

Стоит согласиться с оппозицией, что правительство, принятое коалицией в обход президента, будет признано легитимным только в Белграде. Добавим – и в Москве тоже.

Заморозка отношений с ЕС в перспективе позволит РФ возобновить свое влияние на Черногорию. Пусть даже сперва там будут продолжать делать заявления о неизменности прозападного курса.

Как ни странно, де-факто антизападные действия коалиции пока не привели к остановке Киева. Премьер Абазович в июне приезжал в Киев, чтобы выразить поддержку предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Также Черногория в пределах своих сил оказывает помощь Украине, в том числе военной. Эта помощь оставалась неизменной даже в разгар кризиса.

Изменится ли эта ситуация с приходом нового премьера? Возможно, в первое время и не изменится.

Более подробно – в материале Юрия Панченко Крест на европейских амбициях: куда заведет Черногорию реванш просербских сил.

Источник