Повлияют ли митинги россиян на путинский режим — рассказали политические психологи

КИЕВ. 26 сентября. УНН. В настоящее время митинги против мобилизации в России имеют слишком малые масштабы, чтобы изменить ситуацию внутри страны. Россияне и дальше будут проявлять покорность, адаптироваться к новым условиям и пытаться саботировать мобилизацию. Об этом в комментарии рассказали политические психологи.

Цитата

«Сейчас российское общество переживает состояние, похожее на возникшее в ответ на объявление путиным «специальной военной операции» в феврале 2022 года. Фактически, Путин вторично объявил войну, которая теперь будет затрагивать большинство российских семей напрямую, а не в виде ежевечернего пропагандистского шоу. Россияне вторично переживают стадию шока. На этой стадии – в условиях уничтоженных институтов гражданского сопротивления и замороженной гражданской жизни в целом – действенных и организованных массовых протестов против мобилизации не будет и не может быть. Общество реагирует на внезапно актуализированную приветственную угрозу либо бегством, либо замиранием. Допускаю, что покорность мобилизованных граждан, послушно выполняющих приказы военкоматов, продиктована в какой-то части реакцией замирания. Это мобилизация морально и политически демобилизованного общества», – отмечает политический психолог Светлана Чунихина.

Она добавила, что дальнейшие изменения общественного восприятия и отношения к войне в России будут полностью зависеть от событий на поле боя. Если россияне начнут ощущать свою силу, протестов не будет, а будет расти поддержка войны. Если они понесут существенные потери и унизительные поражения – крах путинского режима станет очень вероятным сценарием.

«В этом смысле ситуация принципиально не изменилась с самого начала войны. На готовность как общества в целом, так и руководителей режима в России завершить эту войну не повлияют никакие другие факторы, кроме поражения на фронте», – рассказала Чунихина.

Политический психолог Валентин Ким считает, что для такой большой страны, как Россия, это достаточно малое сопротивление. Кроме того, протестные проявления будут идти по нисходящей траектории. То есть наибольшее количество митингов прошло именно в момент объявления мобилизации, и постепенно оно будет уменьшаться.

«Постепенно большинство населения, недовольное решением своего лидера, будет адаптироваться к новой реальности. Мы уже видим огромные очереди на границах, что означает, что человек выбирает приятную реакцию – бежать от мобилизации. Не убегающие их адаптация будет проявляться в поисках выходов из ситуации: взятки военкомам, договоренность о неотправке непосредственно на фронт, или направление в какое-то более тихое место. Также это будет саботаж: не появляться в военкоматы или прятаться. Поэтому я прогнозирую, что плотность митингов будет снижаться, и пока кремлевские власти не столкнутся с существенным сопротивлением», – рассказал Ким.

Сколько будет продолжаться данное состояние российского общества, психолог отмечает, что пока неизвестно. Все зависит от двух факторов. Первый – серьезные трагедии, среди которых, например, одновременная гибель большого количества мобилизованных на фронте. Второе – постепенное, но значительное ухудшение экономической ситуации внутри страны, когда холодильник побеждает телевизор. Тогда тоже, по его словам, можно ожидать ужесточения этих процессов. Но пока российское общество демонстрирует подчиненность, а кремлевские власти – самоуверенность, упорство и непреклонность в своих намерениях.

Здесь еще действует интересный эволюционный механизм, когда при наличии внешнего врага общество вынуждено демонстрировать межгрупповую агрессию. И как только повышается уровень межгрупповой агрессии, падает уровень внутригрупповой агрессии. То есть люди объединяются, им проще найти общий язык, снижается уровень внутренних конфликтов, внутренней агрессии, увеличивается степень доверия друг к другу и собственному лидеру, увеличивается степень альтруистического поведения. Конечно, нельзя сказать, что российское общество однообразно. Есть разные направления восприятия ситуации, но общий вектор подчиняется усилению межгрупповой агрессии. И кремлевская пропаганда работает именно на это», – добавил Ким.

Напомним

После объявления мобилизации в России 21 сентября на границах России с Грузией, Монголией и Казахстаном очевидцы фиксировали большие очереди авто с желающими покинуть страну.

В стране началась новая волна поджогов военкоматов и акции. В Москве некоторым задержанным на прошедшей 21 сентября акции против мобилизации в отделах полиции вручили повестки к военкоматам.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x