В МИД Германии устроили послу Мельнику «исключительное» прощание — Bild

В министерстве иностранных дел Германии устроили бывшему послу Украины Андрею Мельнику в Берлине, который по своей каденции прославился недипломатическими заявлениями, исключительный прощальный обед.

Об этом пишет немецкое издание Bild, сообщает «Европейская правда».

Как отмечается в публикации, Мельнику устроили особое почетное государственное прощание. В отличие от большинства послов, с ним прощался не глава департамента или его заместитель, а вицеминистр иностранных дел Тобиас Линднер.

В министерстве объяснили изданию, что Мельнику устроили государственное прощание, чтобы выразить «четкое признание» МИД Германии. Такое прощание происходит «только в нескольких исключительных случаях», отметил источник.

Во время прощания Мельник поблагодарил Линднера за поддержку, которую Германия предоставила ему и Украине.

Он отметил, что не всегда «придерживался формы». Но с 24 февраля Украина оказалась «на грани краха», поэтому его подчас неортодоксальное поведение следует трактовать как «крики о помощи», пояснил Мельник.

Следует отметить, что на фоне недипломатических заявлений Мельника некоторые немецкие политики даже призывали к его высылке и заявляли, что министерство иностранных дел должно объявить украинского посла «персоной нон грата».

Андрей Мельник с 2014 представлял интересы Украины в Германии.

23 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Алексея Макеева чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии.

Источник