Уменьшат ли США поддержку Украины после выборов? Объяснение из Вашингтона

За несколько недель до промежуточных выборов, республиканцы и демократы сделали ряд заявлений, посеявших сомнения в дальнейшей поддержке пакетов помощи для Украины.

В частности, лидер республиканцев в Палате представителей Кевин МакКарти заявил, что Украина больше не будет получать «безлимитные чеки» без обозначения суммы помощи. А группа демократических законодателей составила письмо президенту Джо Байлену, в котором призвал к переговорам с Путиным, позже они назвали это письмо «ложным».

Каким будет будущее двухпартийной поддержки Украины в новом Конгрессе, прокомментировали американские политики и эксперты.

Независимо от перестановок в Конгрессе, поддержка Украины останется неизменной, говорят некоторые обозреватели.

«Большинство людей, которые будут избраны, республиканцы или демократы, будут поддерживать политику администрации Байдена по Украине. И я думаю, что мы должны поблагодарить за это Владимира Путина. Из-за ядерных угроз и ужаса его действий», — заявил в комментарии для Голоса Америки Стивен Бланк , старший научный сотрудник Института исследований внешней политики.

По словам Джона Гербста, бывшего посла США в Украине, а ныне директора Евразийского Центра Атлантического Совета США,

американская поддержка Украины будет оставаться сильной в течение следующих нескольких лет».

«В новом Конгрессе будет больше республиканцев, которые скептически относятся к помощи Украине, но я не думаю, что их количество превысит 30% республиканского крыла. Поэтому они остаются меньшинством среди республиканцев и очень незначительным меньшинством в Конгрессе», — убежден Гербст.

Критические заявления по Украине – это преимущественно голоса радикальных лагерей или мотивированных поисками политических рейтингов. Они не отражают общую позицию партий, считают эксперты и некоторые законодатели.

Испытания Байдена: что изменят промежуточные выборы в США и к чему готовиться Киеву

«Во времена экономической рецессии в Соединенных Штатах, во времена роста цен на газ и так далее, — политики играют в политику. Они хотят заверить, что защищают своих избирателей лучше», — рассказывает Голоса Америки, Уильям Померанц, директор института Кеннана при международном научном центр Вудро Вильсона.

«Я хочу сказать украинцам следующее и, честно говоря, миру, и особенно даже россиянам, которые могут нас смотреть. Голоса, которые вы сейчас слышите, это говорящие экстремальные вещи. Потому что это то, что делает рейтинги. Как бы безумно. это не звучало.

Но подавляющее большинство республиканцев и демократов вас поддерживают. Подавляющее большинство американцев поддерживают Украину. Я не вижу серьезных перемен после этих выборов. Я думаю, что будет очень тяжело выступать против Украины, когда каждый день мы получаем новые картины ужасов, которые устраивают россияне», — сказал Адам Кинзингер, конгрессмен-республиканец от 16-го избирательного округа штата Иллинойс.

С другой стороны, Украина не является приоритетом для американских избирателей. По соцопросам ABC Post polls 80% граждан считают инфляцию и экономику главными вопросами.

Итак, если республиканцы получат большинство в одной из палат, то они могут пересмотреть политику помощи Украине. По словам экспертов, главный вопрос на чем сконцентрируются законодатели в новом Конгрессе: на экономической, гуманитарной или военной поддержке Киева?

«Мы слышим сигналы на высоком уровне, которые поддерживают продление военной помощи. Такие заявления раздаются как от республиканцев, так и от демократов. Но мы также слышим и беспокойство относительно макроэкономической помощи. Некоторые говорят, что средств слишком много, другие упрекают, что нет прозрачности». и подотчетности, чтобы гарантировать, что деньги идут туда, куда нужно», — объясняет старший научный сотрудник Немецкого Фонда Маршалла Джонатан Кац.

Военную помощь подчеркивает и Виктория Спартц, конгрессвумен-республиканка от 5-го округа штата Индиана.

«Я считаю, что соотношение безопасности помощи должно быть гораздо выше по сравнению с любой другой помощью. Мы должны убедиться, что мы поддерживаем украинских военных, украинскую армию», — заявила Спартц.

Любую помощь Украине нужно рассматривать как безопасность инвестиций в собственное государство,

убеждают аналитики.

«Финансирование для Украины занимает очень малый процент от общего бюджета США. Глобальные экономические последствия того, что сделал и делает Путин, используя энергетику и продовольствие как оружие, создавая продовольственный кризис во всем мире, — имеют гораздо большее влияние на экономику США, чем предоставление военной» и экономической помощи Украине», — говорит Джонатан Кац.

«Главная ошибка администрации Байдена состоит в том, что никто не берется серьезно объяснить поставленной на карту стране. Идет третья мировая война, и Украина воюет под лозунгом польского движения «Солидарность» — «за нашу и вашу свободу». Каждый доллар, который идет в Украину, – это инвестиция в мир», убежден Стивен Бланк.

Относительно небольших объемов финансовой помощи для Украины по сравнению с общими расходами США на оборонный бюджет ежегодно отмечает и сенатор-демократ от штата Вирджиния Марк Уорнер.

«Сейчас помощь Украине составляет $66 миллиардов. Это большие деньги, половина из них военная помощь, половина – гражданская. Но если заметить, что США тратят от $800 до 900 миллиардов в год на собственный оборонный бюджет, то за эту относительно небольшую сумму денег в сравнимые, украинцы смогли не только оттеснить, но и продолжают побеждать российскую армию, сокращать российский военный потенциал. Это хорошая новость не только для украинцев, но и для наших союзников по НАТО по всей Европе», — рассказывает он.

В настоящее время законодатели обсуждают дополнительный пакет пособий для Украины. Его должны проголосовать до января следующего года, прежде чем начнет работу новый Конгресс.

По словам американских политиков, это будет гарантировать помощь Украине вне зависимости от результатов выборов.

«Голосование за этот пакет должно состояться до января. Я предполагаю, что либо в начале, либо в середине декабря. Все зависит от того, как быстро мы закроем другие вопросы. Я слышал цифру около 60 миллиардов в помощь Украине», — говорит Адам Кинзингер.

«Шансы достаточно высоки, что администрация попросит выделить дополнительную помощь, и мы успеем проголосовать за нее. Я, конечно, поддержал бы такое дополнение к общему законопроекту об ассигнованиях, который мы надеемся принять в декабре, чтобы уберечь наше правительство от приостановки работы и обеспечить работу определенных отделов .Я считаю, что к этому вопросу можно приобщить запрос о дополнительной помощи Украине», — рассказывает конгрессмен-демократ Дэвид Прайс.

По американской политической традиции, завершение промежуточных выборов в Конгресс означает старт президентской гонки, которая состоится в 2024 году.

Действующий президент-демократ Джо Байден недавно заявил, что имеет планы участвовать в выборах, пишет CNN. Кандидат от республиканцев еще не определен.

От того, кто возглавит Белый Дом, политика по Украине будет зависеть гораздо больше, считают обозреватели.

«Я думаю, большее беспокойство должно вызвать не изменение позиций представителей Конгресса по финансированию Украины, а то, какую позицию по отношению к Украине будут занимать кандидаты в президенты от республиканцев», — объясняет Джонатан Кац.

В конце концов, эксперты и законодатели соглашаются, что конечная политика как Белого дома, так и Конгресса зависит от позиции обычных американцев.

 
 

Автор: Екатерина Лисунова, Голос Америки

Статья вышла на сайте «Голос Америки — Українською» и публикуется с разрешения правообладателя

Источник