Почему первый приговор по делу MH17 так важен

17 ноября 2022 года окружной суд Гааги вынес первое решение по делу об уничтожении авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Мы говорим о первом решении, потому что сейчас идет речь о продолжении судебного процесса с новыми обвиняемыми. С русскими военными. Об этом идет речь в приговоре суда, и это – еще один эпизод российской победы.

Также важно, что суд признал подконтрольность власти ДНР России.

А еще очень положительным сигналом (даже если это звучит странно!) стало то, что суд оправдал одного из обвиняемых.

Подробно обо всем этом – в статье редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко (из Нидерландов) MH17: все только начинается. Самое важное о приговоре, который стал победой Украины. Также очень рекомендуем посмотреть короткий видеорепортаж ЕвроПравды из суда.

Основные прогнозы и ожидания Европейской правды подтвердились. Самое главное – то, что суд не во всем стал на сторону следствия и прокуратуры и даже оправдал одного из подозреваемых Олега Пулатова. Это оправдание, как ни странно это звучит, стало одним из очень положительных результатов слушаний.

Это вызовет безусловное доверие в европейских обществах к решению суда, которое развеивает их сомнения в том, что «ранее на Донбассе было не так однозначно».

Относительно трех других подсудимых – печально известного Игоря Гиркина, а также Сергея Дубинского и Леонида Харченко – суд признал доказательства и аргументы следствия убедительными и признал их исполнителями поставок в Украину сбившего авиалайнер комплекса «Бук» и его эвакуации в Россию после рокового выстрела.

Все трое приговорены к пожизненному заключению. Кроме этого, трое осужденных, в случае их задержания или ареста их активов по отдельному иску, должны компенсировать убытки в размере 16 млн евро (50 тысяч евро на человека, стандартная сумма компенсаций для гражданской авиации, плюс дополнительные выплаты).

Формально приговор еще не вступил в силу – любой из обвиняемых имеет право его обжаловать. Впрочем, учитывая, что они игнорировали процесс, это кажется малореальным.

То, что трое обвиняемых все же признали виновными, означает, что суд признал себя компетентным рассматривать это дело.

Также – и это едва ли не главное – Гаагский суд установил, что «сепаратистские» районы Донбасса в то время находились «под общим контролем России» – и политически, и в вопросах снабжения оружием или военной координацией.

Решение от 17 ноября открыло скважину для осуждения других виновных.

Очевидно, что само по себе сбыт самолета совершил не Гиркин или кто-то из его аватаров, а кадровый расчет ЗРК, сопровождавший его с расположенной в РФ воинской части. Также очевидно, что вину разделяют те, кто давал указание на выезд ЗРК в Украину.

Нидерландская прокуратура не планирует останавливаться и уже объявила, что весной предстоит объявить новые обвинения и начать новый процесс. На этот раз против экипажа «Бука». И это не будет завершением истории. Ибо одним из главных результатов процесса в Схипхоле стало решение суда о том, что именно Россия контролировала «ДНР» во время сбития лайнера MH17.

Может возникнуть вопрос: так что же с реальным наказанием виновных? Или это просто виртуальный суд, который не повлияет?

Прежде всего, влияние будет. Вес и значение этого суда не ограничивается только посадкой Гиркина (если, конечно, его еще не ликвидировали где-то в России или в степях Херсонщины). Значительно важнее влияние этого решения на информационную повестку дня в странах ЕС, на нарративы российской пропаганды. Это не стоит недооценивать.

Кроме того, окружной суд Гааги принял довольно революционное решение о том, что Россия осуществляла контроль на Донбассе, и это тоже очень интересный прецедент.

Но к тому же нельзя исключить, что кто-то из тройки осужденных окажется за решеткой.

А родственники убитых пассажиров MH17 вполне могут получить компенсации (хотя это, конечно, не главное).

Дело в том, что рано или поздно российский режим, который сейчас медленно движется к военному поражению, когда-то терпит поражение политическое, развалится, а новое руководство России (или той ее части, которая станет правопреемником РФ) начнет переговоры с Западом о снятии эмбарго и т.д. .

Никаких сомнений, что одним из требований Запада станет также наказание виновных в катастрофе, унесшей жизни граждан ЕС.

Более подробно – в материале Сергея Сидоренко (из Нидерландов) MH17: все только начинается. Самое важное о приговоре, который стал победой Украины.

Источник