В Латвии русскоязычные пытаются избежать экзамена на знание государственного языка

В Латвии неграждане все чаще пытаются избежать экзамена на знание государственного языка, поскольку с сентября в этой стране для работы необходимо доказать владение латышским языком.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает латвийская телевизионная программа «4. studija».

В частности, неграждане пытаются получить справку у врача о диагнозе, из-за которого выучить язык невозможно.

«Количество желающих сдать экзамен по языку на уровень А2 значительно увеличилось. В декабре экзамен хотят сдать почти вчетверо больше человек, чем в октябре», — говорится в сообщении руководителя отдела проверки знания государственного языка Государственного центра содержания образования Анти Лазаревой.

С 1 сентября 2023 г. все виды на жительство, выданные гражданам РФ, будут недействительными. Для их продолжения необходимо сдать экзамен на знание государственного языка или пройти процесс натурализации, став гражданином Латвии.

«Граждане России и неграждане проявляют большой интерес к процессу натурализации. Люди пишут электронные письма, звонят по телефону, очень активно посещают информационные дни. Если они прожили в Латвии пять лет и имеют законный источник средств к существованию, то они также должны быть в состоянии пройти». все тесты на знание государственного языка, быть знакомыми с культурой, историей и конституцией Латвии», – говорит руководитель отдела связи с общественностью Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

Однако некоторые люди хотят избежать экзамена и получить справку от врача о невозможности изучения речи.

«Сейчас это стало очень актуально — многие приходят с бессмысленными диагнозами, точно не мешающими изучению языка, и просят освобождения от экзамена. Люди пытаются давать взятки, предлагать конверты за помощь. Самые абсурдные диагнозы, которые по мнению пациентов могут помешать изучению языка, — это простатит и высокое кровяное давление. Из того, что я выяснил, освобождение от экзамена можно получить, если у человека есть деменция или какие-то проблемы с психическим здоровьем», — прокомментировал тему практикующий врач, пожелавший не называть свое им ‘я.

Напомним, Дирекция безопасности дорожного движения Латвии с 1 октября запретила сдавать экзамен по вождению на автомобиле на русском языке.

Источник