Почему России выгодны взрывы на «Северных потоках»

Инциденты с утечками на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», всколыхнувшие рынки Европы, были неслучайными. По меньшей мере четыре места утечек и зафиксированные сейсмографами взрывы, после которых произошло резкое падение давления в обеих трубах, очевидно указывают на преднамеренный характер атаки.

Так или иначе, но и сложность атаки и ее наглость требуют быстрого расследования и надлежащего реагирования. Подобная диверсия, даже осуществленная в исключительной экономической зоне двух стран – члена НАТО Дании и будущего члена Швеции – может считаться актом агрессии, говорится в статье директора по исследованиям аналитического центра DiXi Group Романа Ницовича Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на » Северным потокам».

По совокупности косвенных улик можно уже сейчас утверждать, что атака выгодна именно российской стороне.

Рынки уже отреагировали на инцидент ростом цен на газ.

Именно спекуляция на страхе холодной зимы позволяет России дестабилизировать рынки и продолжать зарабатывать на поставках по другим маршрутам, а также поддерживать поддержку Украины в войне.

Атаки на «потоки» также позволяют Кремлю утверждать о технических причинах сокращения поставок газа на рынки ЕС.

Именно технические причины могут спасти Газпром от массовых арбитражей от европейских компаний за невыполнение условий контрактов.

Продолжение максимального газового экспорта через «Турецкий поток» и минимального – через украинскую ГТС позволяет РФ поддерживать лояльность отдельных «дружественных» стран (в частности, Сербии и Венгрии) и сохранить влияние на Молдову, зависимую от электроэнергии, производимой из газа на территории Приднестровья. .

А контроль за интенсивностью боевых действий в войне против Украины позволяет и дальше шантажировать ЕС, где могут рассматривать расширение транзита через нашу ГТС как способ компенсировать потерю «потоков».

С другой стороны, недавние угрозы «Газпрому» из-за инициированного «Нафтогазом» арбитража покидают пространство для эскалации и перехода к сценарию «нулевого транзита».

Относительно атаки на оба «потока», похоже, что в РФ определились с линией реагирования, и она не нова – обвинить США.

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело по статье о международном терроризме. Официальный представитель МИД заявил, что инциденты произошли в зоне американской разведки, и вспомнила заявления президента Байдена, который обещал остановить «Северный поток-2» в случае вторжения.

Как запасной вариант, в Москве также намекнули на интерес Польши в атаках на газопроводы.

В случае нефункциональности обоих «потоков» Россия окончательно проигрывает весь регион Балтийского моря в геостратегическом плане.

Пошатнется и «мягкая сила», которую российский режим выстраивал годами.

Именно на Балтике были сосредоточены значительные газо- и нефтеэкспортные проекты последних десятилетий и сейчас это «окно в Европу» закрывается.

Даже в случае технического обновления и невероятных скидок от «Газпрома» восстановление статус-кво будет сложным – на уровне ЕС полным ходом идет реализация плана REPowerEU по сокращению зависимости от российского газа.

Из-за постепенного закрытия для российских энергоносителей западных рынков и санкций, блокирующих высокотехнологичные проекты и инвестиции, гигантская наземная инфраструктура, построенная для экспорта нефти и газа из РФ через Балтийское море, может оказаться заблокированной. Причём на долгие годы.

Экспансию на азиатские рынки и импортозамещение передовых нефтегазовых технологий пока оставим для благодарных потребителей кремлевской пропаганды.

Более подробно – в материале Романа Ницовича Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках».

Источник