Четыре фигуранта дела об «ограблении века» в Дрездене пошли на соглашение со следствием

Четверо из шести обвиняемых в ограблении музея драгоценностей «Зеленый свод» в восточногерманском городе Дрезден в 2019 году пошли на соглашение с судом и обвинением, в результате которого получат меньший срок заключения.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DPA.

Прокуратура ранее просила для трех обвиняемых от пяти лет и девяти месяцев до шести лет и девяти месяцев заключения по уголовному законодательству для совершеннолетних, а также от четырех лет и трех месяцев до пяти лет для остальных трех по уголовному законодательству в отношении несовершеннолетних.

Во вторник четверо из шести обвиняемых согласились по предложению суда признать вину и вернуть часть награбленного в обмен на смягчение наказания, а еще один, как стало известно, хочет принять решение до следующего судебного дня.

В Берлине полицейские водолазы обыскали канал по делу «ограбления века» в Дрездене

Напомним, 25 ноября 2019 года двое воров проникли в «Зеленый свод» Дрезденского замка через окно и разбили топором витрину, после чего вынесли оттуда сокровища, датированные XVII-XVIII веками.

Всего было похищено около 4300 бриллиантов и других драгоценных камней, стоимость которых оценивается в 113 миллионов евро, хотя музей называет их бесценными. Ущерб, нанесенный в результате ограбления, оценивается более чем в один миллион евро.

Подозреваемым – шестерым мужчинам в возрасте от 23 до 28 лет – инкриминируется совершение групповых краж при отягчающих обстоятельствах, поджогах, а также поджогах с особо отягчающими обстоятельствами. Злоумышленники происходят из известной в Берлине семьи Реммо арабского происхождения, некоторые члены которой были связаны с тяжкими преступлениями.

Незадолго до Рождества по достижении договоренностей между стороной защиты и стороной обвинения была найдена часть похищенных драгоценностей.

Источник