Двое польских волонтеров получили ранения под Бахмутом, их вывезли в Люблин для лечения

В клиническую больницу Люблина во второй половине дня во вторник доставили двух польских волонтеров, раненых в результате боевых действий в районе Бахмута Донецкой области.

Об этом в комментарии PAP сообщил представитель министерства здравоохранения Войцех Андрусевич, передает «Европейская правда».

По его словам, раненые – мужчина и женщина – занимались развозкой гуманитарной помощи на прифронтовых территориях Украины.

«Они распаковывали помощь для населения из автомобиля, когда рядом разорвалась минометная мина. К сожалению, в случае с женщиной-волонтеркой все закончилось ампутацией голени. У мужчины пулевое осколочное ранение», — отметил представитель польского Минздрава.

До сплитала клинического w Lublinie dotarła dwójka polskich wolontariuszy ранних w Bachmucie. Z obogiem na miejscu w szpitalu rozmawiał ministr @a_niedzielski. Dziękujemy #FundacjaHumanosh и #UniwersytetMedycznyLublin.Polskie panstwo nie zostawia swoich obywateli w potrzebie. pic.twitter.com/g0kOShKko8

— Министерство Здравия (@МЗ_ГОВ_ПЛ) Януарий 10, 2023

С украинской стороны за транспортировку и уход за пациентами отвечал Фонд «Гуманитарная помощь», добавил Андрусевич.

По прибытии в Польшу с ранеными поляками также пообщался министр здравоохранения Адам Недзельский.

Накануне, напомним, министерство иностранных дел Великобритании подтвердило исчезновение двух британцев, работавших волонтерами в районе Донбасса. Они исчезли 7 января по дороге из Краматорска в Соледар, где продолжаются тяжелые бои.

Источник