«Это не только ваша война». Разговор с чешским дипломатом о вступлении Украины в ЕС и не только

Ян Мариан – спецпосланник МИД Чехии, ответственный за Восточное партнерство и за политику по Восточной Европе в целом, а значит – и за отношения с нашей страной.

С чешским дипломатом, понимающим украинский (но пока не может свободно им говорить), ЕвроПравда пересеклась на Центральноевропейском форуме во Львове, и его выступление на панельной дискуссии было настолько заметным, что мы решили пообщаться отдельно – и не ошиблись.

О том, чего ждать от антироссийских санкций, что является главным препятствием для вступления в ЕС – смотрите в интервью с Яном Марианом.

А если вы предпочитаете текстовый формат – читайте материал «Ваша победа – это возвращение границ 1991 года. О других деталях должны договориться с РФ».

Кратко, о чем говорили:

– Чехия за последние месяцы показала, что является одной из самых дружественных стран. Вы поставляете для нас даже танки – мало кто на это решается. Почему Чехия пошла на это?

– Потому что это не только ваша война. Россия ведет войну против демократического мира в целом. Поэтому помогать вам – в наших интересах не только с точки зрения ценностей, но и с точки зрения прагматичного подхода, поэтому мы начали оказывать вам военную помощь еще до полномасштабного вторжения.

– Украина сейчас стала кандидатом в члены ЕС, недавно мы были в Восточном партнерстве ЕС. Расскажите, как это совмещается?

– Украина остается членом Восточного партнерства. СхП остается рамочным политикой Евросоюза в отношении стран Восточной Европы – Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы и Грузии (формально в СхП входит также Беларусь, но участие режима Лукашенко в нем остановлено).

И мы стараемся поддерживать сотрудничество с Украиной также в рамках Восточного партнерства, позволяющего ЕС собираться вместе со всеми вами и обсуждать некоторые общие вопросы.

Но мы прекрасно понимаем, что вы уже впереди, вы перешли на другой уровень отношений с ЕС.

Сейчас главное – то, что вы стали кандидатом. Теперь Украине нужно начать переговоры о вступлении в ЕС. Этот процесс будет непростым и длительным, но мы готовы помогать вам и на уровне Чешской Республики, и на уровне Евросоюза.

– Что именно будет самым сложным?

– Надо работать, выполнять требования и предложения Еврокомиссии. Нужны реформы в области правового страны, реформы рынка.

Также большим, сложным вопросом является война, российская агрессия, усложняющая все эти процессы. Поэтому наша первая задача – помочь вам выиграть войну. Я думаю, что есть такие настроения не только в Праге, но и других столицах и даже в Брюсселе.

– По вашим ощущениям, пока идет война, даже не членство, а переговоры нереально начать?

– Я думаю, что переговоры можно начать. Проводить реформы будет нелегко – но начинать можно, а мы вас поддерживаем.

– Если коротко: Украина будет членом Евросоюза?

– Да.

– Уже в этом десятилетии?

— Не знаю. Может, нет, а может, и так.

Это зависит от креативного подхода всех причастных.

– Санкции работают?

– Думаю, что да, и мы увидим результаты через несколько месяцев. А пока мы должны продолжать работу. Поэтому Чехия поддерживает ужесточение санкций.

– Ваши ощущения: наш путь в НАТО реальный?

– …хоть я и не эксперт из НАТО, но думаю, что как только Украина победит, все станет гораздо проще. И о вашем членстве мы будем говорить уже после победы Украины

– А что такое «Украина победит»?

– Лично для меня это – восстановление полного контроля Украины над границами, как это было с 1991 года. Конечно, включая Крым.

Полное интервью – в материале «Ваша победа – это возвращение границ 1991 года. О других деталях должны договориться с РФ».

Источник