В ЕС не договорились о пределе цены на российскую нефть

Министры энергетики стран Евросоюза не договорились об установлении верхнего предела цены на российскую нефть и проведут новую встречу в декабре.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Politico.

По словам четырех дипломатов ЕС, министры, собравшиеся в Брюсселе в четверг на заседании Энергетического совета, достигли неформальной договоренности относительно менее противоречивых элементов пакета мер Еврокомиссии по преодолению энергетического кризиса, но не договорились о дальнейших действиях по так называемому Механизму рыночной коррекции.

Альянс стран, наиболее решительно выступающих против предложения Комиссии — Бельгия, Испания, Италия, Польша и Греция, — дал понять, что они не дадут официального согласия на более широкий пакет, пока не будет решен вопрос о верхней границе цены на газ, сообщили два дипломата. .

Это потребует еще одного внеочередного заседания Энергетического совета, которое, по словам трех дипломатов, запланировано на 13 декабря, что позволит утвердить соглашение лидерам ЕС, которые встретятся 15 и 16 декабря.

Предложенный Комиссией Механизм коррекции рынка предполагал бы ограничение цены на месячную перспективу на главной торговой точке ЕС TTF, но только тогда, когда цены превышают 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель, и эти цены на 58 евро превышают мировую цену на сжиженный природный газ в течение 10 дней.

План был раскритикован обеими сторонами прений. Страны, поддерживающие верхний предел, заявили, что она была разработана таким образом, чтобы никогда не использоваться; в то время как скептически настроенные страны заявили, что это предложение рискует подорвать финансовую устойчивость блока.

Министры неофициально согласовали планы Комиссии по ускорению утверждения проектов из возобновляемых источников энергии и пакета солидарности в условиях энергетического кризиса, включающего планы совместных закупок газа, меры солидарности по обеспечению обмена поставками газа в пределах ЕС и новый ценовой ориентир для сжиженного газа.

Напомним, ЕС и G7 надеялись согласовать ценовой потолок в среду, но для утверждения решения нужна поддержка всех государств-членов ЕС.

Как известно, с 5 декабря ЕС также запретит импорт российской нефти и ограничит ее транспортировку, а с 5 февраля будет наложено эмбарго и на импорт российских нефтепродуктов. Цель — лишить Россию доходов от нефти.

Источник