Цены на топливо выросли из-за роста спроса и расходов на продажу — НБУ

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Цены на топливо первыми отреагировали на отключение электроэнергии. Об этом говорится в Ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка за декабрь, передает УНН.

Детали

«Цены на горючее повысились в конце ноября под влиянием роста расходов на продажу и роста спроса. Однако в годовом измерении продолжалось замедление (до 59,4% в ноябре) на фоне соответствующих тенденций на мировых рынках нефти», — поясняется в отчете.

Национальный банк также указывает, что алкогольные напитки растут в цене из-за увеличения производственных затрат на энергию, сырье и тару. Несколько иная ситуация с табачными изделиями.

«Сдерживали административную инфляцию моратории на повышение тарифов на природный газ и тепловую энергию для населения, а также усиление конкуренции со стороны нелегальной продукции, что ограничивает рост цен на табачные изделия», — говорится в отчете НБУ.

Напомним

Стоимость горючего заметно начала расти в середине ноября. Средняя стоимость основных видов топлива по состоянию на 14 декабря в Украине составила: бензин А-95 – 51,61 грн/литр, бензин А-92 – 51,26 грн/литр, дизельное топливо – 55,02 грн/литр, автомобильный газ – 29,52 грн/литр.


Источник