Цена отказа: какие последствия будет иметь непредоставление Боснии статуса кандидата в члены ЕС

Последний саммит Евросоюза (23-24 июня), исторически победный для Украины и Молдовы, одновременно стал саммитом разочарования для стран региона Западных Балкан.

Для Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Северной Македонии, Сербии и Черногории (далее ЖБ-6) он не стал саммитом прорывных решений в контексте их приближения к Евросоюзу.

Более того, практически за несколько часов до его начала не было ясно, состоится ли встреча руководителей Евросоюза с коллегами из государств ЗБ-6 или нет.

Лидеры Албании, Северной Македонии и Сербии заявляли, что не будут участвовать в мероприятии, поскольку не ожидают никаких положительных решений. И в первую очередь такой скепсис базировался на жесткой блокировке Болгарией начала вступительных переговоров ЕС с Северной Македонией (что автоматически блокировало и Албанию).

Ближе к прорыву была Босния и Герцеговина – ряд стран ЕС требовали срочного предоставления ей статуса кандидата на членство в ЕС.

Впрочем, вместо четкого решения ЕС снова ограничился неясным сигналом. И последствия этого шага могут оказаться очень опасными для региона.

 

Но все же встреча и тяжелый разговор состоялись. Ее результат можно сформулировать как «6 нет».

Следовательно, нет: 1) начала переговоров с Албанией; 2) начала переговоров с Северной Македонией; 3) прогресса Черногории в контексте евроинтеграции; 4) безвизового режима для Косово; 5) антироссийские санкции Сербии; и, наконец, 6) кандидатского статуса для БиГ.

Заблокирован путь в ЕС: почему не удалось сдвинуть интеграцию Балкан и как это повлияет на Украину

При этом, как всегда, представители стран-членов ЕС сыпали обещания о поддержке и содействии евроинтеграционным усилиям ЗБ-6. В будущем.

Интересно, что руководители ЕС после четырехчасовой дискуссии (вдвое длиннее запланированной) не вышли к печати, как бывает обычно – либо действительно не было времени, либо сказать было ничего. А вот три лидера ЗБ-6 устроили пресс-конференцию, на которой дружно дали негативную оценку мероприятия, не приблизившего страны региона к членству в Евросоюзе.

Димитар Ковачевский, уже бывший глава македонского правительства, назвал саммит «серьезным ударом по авторитету Евросоюза».

Премьер-министр Албании Эди Рама подверг критике ситуацию в ЕС, когда одна из стран может заблокировать любое решение, в том числе в контексте расширения Евросоюза. По мнению сербского президента Александра Вучича, «в Брюсселе снова ничего нового не произошло».

О геополитической составляющей саммита говорил президент Черногории Мило Джуканович: российская агрессия против Украины продемонстрировала важность дальнейшей интеграции ЗБ-6 в Евросоюз. Джуканович, переживший попытку россиян совершить переворот и убить его, безусловно прав – вопросы обострились: либо страны региона обретут членство в ЕС, либо Москва будет хозяйничать на Западных Балканах.

А вдобавок – популярность евроинтеграции в регионе может продолжить снижение.

Впрочем, в одном пункте ЕС все же удалось продемонстрировать ограниченный, но прогресс.

Речь идет о приближении к кандидатскому статусу Боснии и Герцеговины – этот вопрос уже превратился в комплексную проблему сохранения ее целостности, недопущения нового кровавого конфликта в стране и безопасности региона.

Вот почему три страны – Австрия, Словения и Хорватия – упорно настаивали на предоставлении Сараеву статуса страны-кандидата уже сегодня, как и Украине. А недавно избранный глава словенского правительства Роберт Голоб заявил, что для достижения такого решения он готов работать до утра.

Но усилия Голоба и союзников оказались безуспешными – БиГ ожидаемый статус не получила.

И не потому, что в Брюсселе в Украине и Молдове закончились «срочные пропуска». Нет, очень много в БиГ сохраняется проблем, которые годами не решались.

Меседж от ЕС получился неоднозначным – Шефику Джеферовичу, председательствующему в Президиуме БиГ, было заявлено: как только выполните 14 приоритетов, которые сформулированы в Заключениях ЕК относительно ее заявки на членство в Евросоюзе (обнародовании 25 мая 2019 года), сразу превратитесь.

Однако возникает вопрос: реально ли Сараеву воспользоваться этой возможностью?

Следует напомнить, что еще 19 лет назад, в июне 2003-го, БиГ получила необычный статус – «потенциальный кандидат» на членство. А в июне 2012 года начался диалог на высоком уровне по процессу вступления.

К сожалению, с тех пор официальное Сараево вместо конкретной работы обходилось очередными обещаниями и обращениями.

Не способствовала процессу евроинтеграции и сепаратистка риторика Милорада Додика (действующего члена Президиума БиГ от сербского народа) и его дестабилизационная деятельность, поддерживаемая Россией. И потому в мае 2019 года появились вышеупомянутые Выводы.

Этот документ четко определил, что должен выполнить БиГ, чтобы получить настоящий статус страны-кандидата.

Он состоит из 14 приоритетов-заданий, объединенных в четыре кластера: Демократия; Верховенство права; Фундаментальные права; Реформы государственного управления.

Эти 14 задач охватывают почти все сферы общественной жизни – от прав человека до реформирования судебной системы; от усовершенствования пограничной охраны до запрета пыток; от обеспечения свободы слова к защите и социализации уязвимых групп, в том числе лиц с инвалидностью, детей, представителей ЛГБТ; от достижения примирения к обеспечению предотвращения конфликта интересов и многое другое.

Еще три важных требования – одобрение законов о выборах, о высшем судебном и прокурорском совете, о государственных закупках. Одобрение (или нет) упомянутых законов станет своеобразной лакмусовой бумажкой готовности политикума к тяжелой работе над 14 приоритетными задачами для получения статуса страны-кандидата.

Задания непростые. Как их выполнить в максимально сжатое время – представить сложно, ведь за три года, прошедших от появления приоритетов, почти ничего не сделано.

Похоже, что теперь выполнить их стало еще сложнее. Вот несколько примеров.

15 июня одна из Палат народов двухпарламентской Скупштины БиГ одобрила проект Закона о выборах, который внесло Хорватское демократическое сообщество (крупнейшая хорватская партия страны), и в тот же день лидер бошняков Алия Изетбегович заявил, что закон не будет одобрен Палатой представителей.

По его мнению, он не учитывает поздравительных интересов бошняков. Даже попытки найти компромисс не было – сразу жесткое «нет».

Ранее лидеры 12 политических партий подписали согласованный с ЕС важный политический документ, который должен обеспечить функциональность БиГ с целью достижения прогресса на пути евроинтеграции. Не подписал только Драган Чович, лидер ХДС. А без участия хорватов его исполнение не зачтется в Евросоюзе.

Последние всеобщие выборы состоялись в 2018 году, но и сегодня правительство работает время от времени.

Это произошло из-за саботажа работы центральных государственных институтов сербскими представителями по призыву Додика.

Как видим, политические лидеры, представляющие интересы так называемых конституционных народов (бошняки, сербы, хорваты), не способны договориться по принципиальному вопросу. Узкопартийные же интересы политиков страны, а порой и сугубо собственные, доминируют над общегосударственными.

Не стоит удивляться, что 23 июня Босния получила «красную карточку» недоверия от ЕС и четкие требования, выполнение которых откроет путь к кандидатскому статусу.

Но вторая половина нынешнего года для БиГ будет очень непростой, и, честно говоря, нет уверенности, что работа над 14 задачами начнется.

Но почему сомнения? Ответ в двух словах – октябрь и ноябрь.

В октябре должны пройти всеобщие выборы по условию одобрения нового избирательного закона. Закона, который обеспечит равные права всем народам БиГ, а не только трем конституционным.

Понятно, что предвыборная кампания будет означать обострение политической ситуации в стране – Додик уже начал старые сепаратистские песни о выходе из БиГ, заявив, что он ожидает более благоприятной ситуации для этого.

Хорваты потребуют создания третьего, хорватского энтитета. А бошняки – настаивать на унитарности БиГ.

Вновь начнутся взаимные обвинения в том, кто убил больше и жестоко во время последней войны.

Героизация жертв и их убийц будет достигать максимального разгара.

В такой ситуации Россия будет пытаться максимально вмешаться в ход предвыборной кампании и будет оказывать всяческую поддержку своему союзнику Додику из двух своих дипломатических представительств – посольства в Сараево и его филиала в Баня-Лука (фактически дубликат посольства).

Пределы действий россиян против БиГ не будет – «ночные волки», сепаратистские сборища, пророссийские телеканалы, московские попы на улицах БиГ, различные провокации…

А уже в ноябре Россия может начать большую игру вокруг БиГ в СБ ООН.

Тогда Совету Безопасности должен быть представлен отчет Офиса высокого представителя и принято решение о продолжении миссии EUFOR (военные силы ЕС) в рамках операции ALTHEA по обеспечению мира и стабильности в БиГ.

Атака на предохранители: как РФ подталкивает Боснию к новой войне

Москва не признает Кристиана Шмидта избранного новым высоким представителем в прошлом году, настаивает на его отставке и активизировала кампанию по ликвидации Офиса.

Заседание СБ создаст «благоприятные» возможности для реализации такого сценария. Ведь при блокировании отчета высокого представителя возможно прекращение финансирования, что станет первым шагом на пути к прекращению функционирования принципиально важного института, в чем заинтересована Москва.

Также Россия может заблокировать продолжение миссии EUFOR, приведшей к усилению сепаратизма Додика, увеличит угрозы стабильности региона, не исключая нового вооруженного противостояния на Западных Балканах…

Хотелось бы ошибаться, но развитие событий в БиГ выглядит так, что выполнение 14-ти приоритетов для получения статуса страны-кандидата начнется не так быстро.

Предупреждения западнобалканских лидеров об опасности негативного решения относительно «перевода» БиГ из статуса «потенциального кандидата» в «настоящий» не были услышаны руководителями стран-членов ЕС.

Такой шаг мог бы усилить проевропейские настроения в стране, а главное – убедить, что перспективы вступления в ЕС (что может объединить все этносы страны) вполне реальны.

Вместо этого сценарии развития событий в Боснии и Герцеговине все больше начинают отвечать интересам России, ведут к наращиванию в стране дестабилизационных и сепаратистских тенденций.

Автор: Владимир Цыбульник,

кандидат исторических наук, временный поверенный в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год)

Источник