Цены на газ растут на фоне опасений из-за повреждения «Северного потока»

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Цены на газ в Нидерландах и Великобритании выросли во вторник утром на новостях о повреждении газопровода «Северный поток» из России в Европу, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, такие новости вызвали опасения по поводу безопасности энергетической инфраструктуры блока и сделали быстрое возобновление поставок через трубопровод еще менее вероятным.

Подробности

Цена на газ в Нидерландах в октябре выросла на 11,00 евро до 184,50 евро за МВт/час.

Ноябрьская цена на газ в Нидерландах выросла на 13,85 евро до 203,10 евро за МВт/час, тогда как ноябрьская цена на газ в Великобритании выросла на 24,00 пенса до 408,00 пенсов за тепло.

Дополнение

Nord Stream AG, оператор сети, заявил, что газопроводная система «Северный поток» по дну Балтийского моря получила «беспрецедентные» повреждения, и невозможно оценить, когда система будет восстановлена.

Подтверждение повреждений последовало после того, как была обнаружена утечка на близлежащем газопроводе «Северный поток-2», что побудило Данию ограничить судоходство в радиусе пяти морских миль.

Хотя ни один из трубопроводов в настоящее время не поставляет газ в Европу, инциденты вызвали обеспокоенность по безопасности газовой инфраструктуры блока, отмечает издание.

«Утечка газа на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2″ в трех разных местах не выглядят совпадением», — заявил в электронном письме Том Марцек-Мансер, глава отдела газовой аналитики ICIS.

«Время возникновения этой ситуации на фоне начала «газовой зимы» 1 октября, а также ввод в эксплуатацию нового трубопровода Baltic Pipe, который будет поставлять норвежский газ в Польшу и будет пересекать российские линии, — все это создает дополнительную напряженность на рынке», — сказал Марцек. Монсер.

Повреждение российских трубопроводов произошло после того, как во вторник должно быть открыто Baltic Pipe с годовой мощностью 10 миллиардов кубометров в сутки.

Поставки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии во вторник подскочили, тогда как поставки газа из России в Европу через Украину остались стабильными.

На европейском угольном рынке базовый контракт подешевел на 2,31 евро до 68,02 евро за тонну.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x