Дания позволит возобновить разведение норок после двухлетнего запрета из-за пандемии

Правительство Дании заявило в пятницу, что временный запрет на разведение норок заканчивается 1 января, что позволит возобновить производство меха в стране, но на «значительно сниженном» уровне, чем до пандемии коронавируса.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Правительство почти два года назад приказало уничтожить около 17 миллионов норок и запретило их разведение, чтобы минимизировать риск переноса ими мутированной версии коронавируса, которая может распространиться на людей.

Первоначально срок действия запрета истекал в конце 2021 года, но был продлен еще на год. С 1 января в Дании снова будет разрешено удерживать норок.

Пока не ясно, будет ли лимит на количество животных на одну ферму. Будут установлены ограничения на количество людей, которым разрешено посещать фермы, и фермеры будут обязаны регистрировать имена посетителей.

Министерство окружающей среды и продовольствия заявило, что чиновники здравоохранения теперь считают, что «существует ограниченный риск для общественного здоровья из-за возобновления значительно сокращенного производства норки и введения мер по предотвращению инфекций».

Правительство заявило, что решение отменить временный запрет основывалось на оценке Statens Serum Institute, правительственного агентства, которое составляет карту распространения заболеваний в Дании.

Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Расмус Прен и сотрудники института планируют встретиться позже в пятницу с представителями датской норковой промышленности, чтобы «пересмотреть меры по предотвращению инфекции для отрасли».

В правительстве заявили, что ветеринарные органы и органы здравоохранения составили модель с требованиями по обращению с COVID-19 в норковых стадах, которые заводчики должны «внедрить и соблюдать, чтобы иметь возможность снова удерживать норок».

«Нет абсолютно никаких веских причин для того, чтобы снова открывать крупные норковые фермы с миллионами животных, которые теснятся в маленьких проволочных клетках, пока их не убьют ради меха. Это плохо для животных, окружающей среды и климата», — сказала Бритта Риис. , глава организации «Защита животных Дании».

«Содержание норок в существующих клетках неприемлемо», — сказала она и добавила, что несколько европейских стран либо запретили, либо постепенно сворачивают выращивание норок. В четверг Латвия стала последней страной, запретившей разведение норок с 2028 года.

Дания была одним из основных мировых экспортеров меха норки, производя около 17 миллионов меховых изделий в год. На Kopenhagen Fur, кооператив 1500 датских селекционеров, приходится 40% мирового производства меха норки. Большая часть его экспорта идет в Китай и Гонконг.

Напомним, независимая комиссия по расследованию действий правительства Дании во время эпидемии COVID-19 подвергла критике решение усыпить миллионы норок, в которых обнаружили новый вариант коронавируса.

Комиссия установила, что премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен сказала неправду, когда в ноябре 2020 года объявляла о решении усыпить норок – позже выяснилось, что оно незаконно.

Источник