В двух районах Болгарии ввели чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Болгарии Иван Демерджиев в пятницу объявил о введении чрезвычайного положения в двух муниципалитетах из-за роста миграционного давления.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BNR.

Чрезвычайное положение будет действовать в муниципалитетах Свиленград и Тополовград Хасково до 29 сентября. По словам Демерджиева, он имеет целью предотвратить «человеческие потери, значительное повреждение имущества населения и экономики, а также вред окружающей среде» вдоль турецко-болгарской границы.

Позже стало известно, что чрезвычайное положение в связи с наплывом мигрантов могут ввести еще в двух пограничных областях – Бургас и Джамбол.

По данным МВД Болгарии, с начала 2022 года границу с Турцией пытались пересечь почти 104 тысячи человек, что почти в 3,5 раза больше, чем в прошлом. Только за эту неделю количество нелегальных мигрантов на болгарско-турецкой границе возросло до 5864 из 5254.

В то же время, в болгарских властях успокаивают, что не видят оснований для роста количества нелегальных мигрантов в стране в последующие дни.

Как сообщалось, более 72% граждан Болгарии считают наплыв мигрантов наиболее ощутимой опасностью в стране.

Источник