Дания повысила уровень готовности из-за утечек газа на газопроводах «Северного потока»

Датское энергетическое агентство обратилось в компанию Energinet, отвечающую за общую работу датской электроэнергетической и газовой системы, с просьбой повысить уровень готовности электроэнергетического и газового сектора Дании после двух утечек газа на газопроводе «Северный поток-1» и одного — на «Северном потоке-2» «.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», сообщает телеканал TV2.

«Порывы газопроводов случаются крайне редко, и поэтому мы видим основания для повышения уровня готовности в результате инцидентов, наблюдаемых за последние 24 часа», — заявил директор Датского энергетического агентства Кристофер Беттцаув.

Датское энергетическое агентство решило, что электроэнергетический и газовый секторы должны перейти на уровень чрезвычайной ситуации.

Это второй высокий уровень из пяти возможных, и это означает, что компании сектора должны обратить внимание на безопасность вокруг своих объектов.

Сейчас объявляются конкретные меры, которые компании электроэнергетического и газового сектора должны предпринять для того, чтобы повысить безопасность, например объектов, зданий и сооружений.

Министерство климата, энергетики и поставок подтвердило, что всего на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» было обнаружено три истока. Речь идет о двух истоках на «Северном потоке-1» и одной утечке на «Северном потоке-2».

«В результате этих инцидентов датское энергетическое агентство обратилось к компании Energinet с просьбой повысить уровень готовности электроэнергетического и газового сектора Дании», — сообщил министр климата, энергетики и поставки Дан Йоргенсен.

Истоки произошли к северо-востоку и юго-востоку от Борнхольма соответственно. «Северный поток-2» не эксплуатируется, но содержит природный газ, который вытекает сейчас у Борнхольма. «Северный поток-1» также не эксплуатируется, но содержит газ.

Поскольку ни один из трубопроводов не был в эксплуатации, ни один из инцидентов не имеет значения для поставки газа в Европу и Данию, сообщает Датское энергетическое агентство.

Дан Йоргенсен заявляет, что судоходство и авиация в районе, где произошли истоки, безопасны, а экологические последствия ограничены. В то же время датские власти рекомендовали кораблям избегать зоны утечки.

«Власть и правительство внимательно следят за ситуацией и будут постоянно информировать общественность», – заявили в ведомстве.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. О случившемся были сообщены береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Позже стало известно, что разгерметизация газопровода произошла в исключительной экономической зоне Дании.

Источник