Кризис довел до импичмента: как Черногория выбирает между путём на Запад и «русским миром»

Президент, пытающийся распустить парламент, и парламентское большинство, инициирующее импичмент президенту.

До такого уровня политического кризиса Черногория довела попытка сформировать новое правительство – просербское и пророссийское.

Ситуация в самой малой балканской стране продолжает обостряться, и есть большая вероятность того, что

с новым правительством страна снова поставит на паузу свой путь к членству в ЕС, а также станет «троянским конем» внутри НАТО.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Конституционный суд, который должен становиться арбитром в подобных кризисах, в стране не работает. И не факт, что сможет заработать в обозримом будущем.

Как Черногория подошла к такому глубокому кризису? И кто наибольшие шансы победить в этом противостоянии: президент Мило Джуканович или парламентское большинство, которое активно поддерживают Белград и Москва?

Коалиция, состоящая из партий, представляющих национальные меньшинства, тогда как политические силы, защищающие титульную нацию, остались в оппозиции – такое расписание выглядит несколько странно, но для Черногории это реальность уже два года.

На парламентских выборах 2020 впервые в новейшей истории этой страны победу (причем только в один мандат) праздновали партии, представляющие интересы сербов и других этнических меньшинств.

Такой странный выбор объясняется усталостью от правления президента Мило Джукановича, находящегося у власти еще с 1991 года (сначала в Черногории в составе Югославии, а затем и независимой страны), а также его партии ДПС (Демократическая партия социалистов).

За годы правления Джуканович и его партия создали немалый коррупционный шлейф – поэтому для многих черногорцев смена власти выглядела желанной, даже несмотря на то, кто приходил на смену.

Более года Черногорией руководило «правительство апостолов», названное так по количеству министров, а главное — за преданность интересам Сербской православной церкви. За это время были закрыты дела, связанные с попыткой государственного мятежа, сделанного при поддержке РФ, курс на вступление в ЕС был поставлен на паузу, а у НАТО появились основания не доверять черногорским властям тайные документы.

А вдобавок – санкции против РФ, которые Черногория должна была ввести как страна-кандидат в члены ЕС, были введены только формально.

Конец этого наступил неожиданно. Из коалиции вышел один из участников – партия URA, сформировавшая правительство меньшинства, а ее лидер Дритан Абазович стал новым премьер-министром. Новое правительство анонсировало разблокирование евроинтеграции, а для принятия законов опиралось на формально оппозиционную ГНС.

Черногория между ЕС и «русским миром»: куда завел политический кризис наименьшую страну Балкан

Ситуация резко изменилась в августе – только после ста дней работы нового правительства. Без предупреждений и консультаций премьер Абазович подписал соглашение с Сербской православной церковью, где гарантировал право собственности на церковные сооружения и де-факто давал право экстерриториальности.

Против такого шага выступила прочерногорская оппозиция, проголосовавшая за вотум недоверия правительству. Однако победа была недолгой – Абазович и его партия договорились с просербской оппозицией о возобновлении предыдущей коалиции.

Угроза пророссийского реванша снова стала актуальной для Черногории.

«Все депутаты парламентского большинства, победившего на выборах 30 августа 2020 года, подписали инициативу по увольнению Джукановича, и этот процесс вскоре последует», – такое заявление сделал лидер главной просербской партии «Демфронт» Андрея Мандич.

Договорившись о возобновлении старой коалиции, партии быстро определились и с кандидатурой нового премьера. Учитывая, что руководство «Демфронта» имеет токсическую репутацию, должность главы правительства была предложена лидеру движения DEMOS Миодрагу Лекичу — политику еще югославских времен.

Впрочем, если этот выбор и выглядит более компромиссным, то ненамного. Лекич имеет репутацию антизападного и пророссийского политика, хотя и относительно умеренного (по крайней мере, если сравнивать с упомянутым Мандичем).

В частности, Лекич выступал против независимости Черногории (хотя сам позиционирует себя как черногорца). Также он не голосовал за постановление черногорского парламента, осуждающего полномасштабное вторжение РФ в Украину (хотя к тому осуждал действия Путина).

Такое расписание оказалось крайне неприемлемым для президента Джукановича.

Воспользовавшись формальным поводом – коалиция не объявила соответствующим образом о консультациях – президент предложил досрочно прекратить полномочия парламента и объявить досрочные выборы.

При этом первое письмо Джукановича с таким предложением было отклонено парламентом – тоже из-за несоответствия формальных процедур. Однако повторное письмо проигнорировать уже не удалось.

В ответ «старое-новое» парламентское большинство заявило о нарушении Джукановичем своих полномочий и о том, что голоса для его импичмента уже собраны.

«Президент злоупотреблял своим положением для достижения собственной политической выгоды, действуя против Черногории и ее граждан, в нарушение Конституции и законов. Это запрещено и наказывается. Правильное место для применения наказания — парламент Черногории», — заявил Мандич.

Так политическая ситуация зашла в тупик фактически без шансов разрешить кризис из-за компромисса.

Ситуацию в Черногории осложняет тот факт, что в стране нет работающего Конституционного суда – органа, который мог бы стать арбитром в разрешении политического конфликта.

Этот факт играет в пользу Джукановича – ведь импичменту предшествует решение Конституционного суда о превышении президентом своих полномочий. В отсутствие такого решения любое голосование парламента будет иметь скорее символическое значение и не будет означать отставки президента.

Запустить работу Конституционного суда крайне сложно – для этого нужно две трети депутатских голосов, чего у коалиции нет – они имеют преимущество только в один голос.

Более того, даже при самом оптимистичном для коалиции сценарии процедура запуска Конституционного суда займет время и рассмотрение импичмента может начаться не раньше декабря.

Это дает президенту Джукановичу достаточно времени, чтобы попытаться переманить на сторону оппозиции хотя бы одного депутата коалиции.

Это диаметрально изменит расписания в парламенте и позволит проголосовать за его роспуск. Задача, которая для опытного политика Джукановича вовсе не непосильна.

Еще один возможный сценарий – все решится после 23 октября. В этот день в крупнейших городах Черногории: Бари, Будве, а главное – в столице Подгорицы пройдут местные выборы.

Теперь шансы просербских и прочерногорских партий выглядят примерно одинаковыми. Однако победивший в столице получит преимущество над конкурентами и сможет выйти победителем из нынешнего политического кризиса.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник